video foto

В ингушском Армхи построят новые объекты туристической инфраструктуры

На курорте "Армхи" в Ингушетии завершилось строительство инфраструктуры возле горнолыжной трассы, в течение года здесь построят гостиницу на 40 мест. Торжественное открытие курорта отложено из-за аномально теплой погоды, установившейся в горной Ингушетии.

Построенная в Армхи система искусственного оснежения превращает воду в снег, который выбрасывают на землю снежные пушки. Систему оснежения опробовали в одну из морозных ночей, но покрывший трассу за ночь снег растопило дневное тепло.

- Чтобы накопить снежный слой, необходим мороз хотя бы в течение нескольких ночей. Земля должна промерзнуть, тогда снежный "пирог" не расплывется, - объясняет сенатор от Ингушетии Ахмет Паланкоев.

Подняться на верхнюю станцию трассы на высоту 1500 метров над уровнем моря можно на канатном кресельном подъемнике. Вокруг - сосновый лес (сосновая пыльца, кстати, лечит аллергические заболевания и астму), в котором строители аккуратно прорубили просеку для "канатки". Рядом - пункт проката и магазин спортивного снаряжения, а также помещение, где можно в него облачиться. Летом туристы смогут здесь искупаться в бассейнах. Их три - плавательный, прыжковый и для системы оснежения горнолыжной трассы. Бассейны построены по стандарту для тренировок пловцов в условиях высокогорья. В следующем сезоне один из них сделают крытым, чтобы использовать круглогодично. Инвестор потратил на строительство мини-курорта в Армхи около двухсот миллионов рублей.

- Мы не стали дожидаться государственного финансирования и сделали первый шаг самостоятельно: построили трассу и всю инфраструктуру к ней, бассейны и другие объекты, обучили персонал для них. Нужен толчок, начало, это идея главы республики Юнус-Бека Евкурова. Надеемся, что наша инициатива себя оправдает - о возможностях отдыха в Ингушетии узнают жители других регионов, за первыми туристами потянутся и другие. Будет где отдохнуть самим жителям республики, - говорит Ахмет Паланкоев.

Государство в лице госкорпорации "Курорты Северного Кавказа" должно подключиться к возведению объектов туристической инфраструктуры в республике позже. В горной Ингушетии с этой целью планируется зарегистрировать особую экономическую зону, где бизнесменам будут предоставлены выгодные условия для вложения средств в развитие туризма в республике.

"РГ" уже писала, что в ингушских горах планируют создать два курорта - "Цори" и "Армхи". Основной из них - Цори с удобными, широкими склонами в окружении доломитовых гор, местность, где намечено его построить, напоминает природу лучших итальянских курортов. "Армхи", несмотря на то, что застраивается первым, будет более скромным.

Российская газета 

05 марта 2013 года