video foto

Выпускников-отличников трудоустроить, отказать нельзя

Вопрос трудоустройства выпускников, с отличием окончивших высшие учебные заведения страны в 2013 году, обсудили на совещании в Правительстве Ингушетии под руководством и.о. Председателя Правительства РИ Мусы Чилиева. В работе совещания приняли участие и.о. вице-премьеров, и.о. руководителей министерств и ведомств республики.

Открывая работу совещания, М.Чилиев обратил внимание присутствующих на важность обсуждаемого вопроса. Он отметил, что трудоустройство отличников учебы – инициатива Главы республики, которую необходимо поддержать. 

«Эти молодые ребята – наша смена. Я считаю, что если молодой человек всецело отдавался учебе, у него есть цель в жизни. Также он будет и трудиться, чтобы достичь определенных высот в профессии», - добавил он.

В ходе обсуждения темы трудоустройства и.о. премьер-министра еще раз напомнил, что это поручение Главы субъекта и его исполнение должно быть неукоснительным. Обращаясь к руководителям бюджетных организаций, в том числе и управлений федерального значения, он сказал о необходимости рассмотреть кандидатуры отличников. 

«Нет вакансий, штатных единиц - подобного рода ответов быть не должно. Исполняя поручения Главы республики, каждый руководитель должен трудоустроить одного, двух выпускников», - сказал М. Чилиев.

И.о. министра образования и науки республики Руслану Кодзоеву поручено персонально отслеживать трудоустройство каждого выпускника, а где-то и индивидуально проводить беседы. Отказы от трудоустройства должны быть зафиксированы документально. Кроме того, руководящему составу исполнительной власти поручено рассмотреть вакансии в открывающихся объектах по линии ФЦП. 

«Министерству образования и науки необходимо уже со школьной скамьи направлять выпускников школ на обучение профессиям, которые будут востребованы на объектах, возводимых по линии ФЦП, таких как легкая промышленность, инженерия, сельское хозяйство», - подытожил и.о. Председателя Правительства Ингушетии.

Напомним, что с отличием в этом году вузы России окончили 91 выпускника из Ингушетии. 

Пресс-служба Правительства РИ

20 августа 2013 год