video foto

Ингушетия заняла второе место среди регионов РФ по приросту урожайности

Ингушетия с приростом урожайности в 87,5% вышла на второе место в рейтинге регионов России по результатам уборки зерновых культур, составленном специализированным порталом «Agro2b».

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Ингушетии с некоторыми уточнениями подтвердили приводимые экспертами факты. 

Средняя урожайность по региону составляет 23 ц/га, к 13 августа намолочено 62,6 тыс. т зерна, пишется в сообщении «Аgro2be».

По итогам уборки, которая завершилась чуть позже, эта цифра составила 67 тысяч тонн, пояснили нам в аграрном ведомстве. Если сравнивать с результатами за аналогичный период прошлого год рост урожайности составил на самом деле почти 100 процентов. С момента создания республики такого успеха АПК региона достигает впервые, сообщает республиканская газета "Ингушетия".

Высокий результат достигнут, несмотря даже на общее увеличение посевных площадей - в этом году земли было обработано на 6,2 процента больше. 

«Первое место заняла Астраханская область, где почти вдвое увеличилась урожайность — с 8,9 ц/га до 17 ц/га. Аграриями региона собрано 11,4 тыс. тонн зерна. На третью позицию с приростом урожайности в 76,26% прорвалась Пензенская область» - уточняется в аналитической записке к рейтингу.

Если же брать во внимание, что сельхозаналитики опирались на данные, предшествующие завершению жатвы, то, возможно, пересмотрено будет и соответствие позиции Ингушетии в рейтинге в сторону улучшения.

В пятерку также вошли Ульяновская область, где урожайность выросла на 55%, и Саратовская область, показавшая рост урожайности на 50%. 

Как нам пояснили в минсельхозе Ингушетии, факторов обусловивших это достижение регионального АПК много. Среди них - использование элитного семенного фонда, наличие достаточного количества парка сельхозтехники, приобретенной в лизинг за последние несколько лет, своевременное внесение удобрений и т.д. Одним словом, соблюдение и обеспечение всех необходимых агротехнических мероприятий.

Всего, по данным портала, на 13 августа в России собрано 47 млн. 574,7 тыс. тонн зерна с 17 млн. 674 тыс. га. Поля убраны на 38,3% площадей, средняя урожайность зерновых культур составляет 26,9 ц/га.

Пресс-служба Правительства РИ

22 августа 2013 год