video foto

Реализация майских указов – на контроле

Пресс-служба Главы Ингушетии сообщает, что Юнус-Бек Евкуров собрал в своей резиденции членов правительства для рассмотрения ряда вопросов, главные из которых – реализация майских указов Владимира Путина, ход реализации масштабного социального проекта «1000 квартир», подготовка к празднованию 80-летия Малгобека - Города воинской славы.

Кроме этих тем, обсуждались также корректировка ФЦП «С-ЭР РИ на 2010-2016 г.г.», РЦП «Информационное общество Республики Ингушетия» и подготовка к хаджу. 

Говоря об итогах заседания Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, руководитель субъекта потребовал от присутствующих тщательно изучить доклады федеральных министров и представить свои предложения по решению озвученных проблем, касающихся Ингушетии. Юнус-Бек Евкуров считает, что такие направления, как сбор платежей за газ и электроэнергию, безработица, увеличение налоговых поступлений требуют от чиновников особого внимания, каждодневной и кропотливой работы. 

По его мнению, у правительства, администраций районов и городов достаточно сил для того, чтобы заставить физических лиц погасить задолженность. Ответственность за улучшение ситуации с платежами руководитель региона возложил на и.о вице-премьера Султана Цечоева. Он дал указание, в крайнем случае, решать проблемы неплатежей наиболее эффективным - принудительным - методом: отключать неплательщикам подачу газа и электроэнергии за неуплату взносов и иных причитающихся сумм. 

Врио Главы Ингушетии заслушал информацию и.о. заместителя председателя правительства Адама Мальсагова о планах по финансированию мероприятий по социально-экономическому развитию республики; и.о. председателя Комитета промышленности, транспорта, связи и энергетики Михаила Илезова о создании электронного правительства; и.о. заместителя председателя правительства, министра экономического развития Павла Пущина - о ходе реализации РЦП «1000 квартир».

Подчеркивая важность реализации этой республиканской программы, Ю. Евкуров назвал проект отдельным направлением, которое позволит решить жилищные проблемы, прежде всего, молодых специалистов, подчеркнув при этом, что в первую очередь участниками РЦП должны стать работники бюджетной сферы, медики, учителя, сотрудники музеев, библиотек. Руководитель региона поручил министрам экономики и строительства рассмотреть вопрос снижения рыночной стоимости квадратного метра жилья с 26 до 20 тысяч рублей. 

В ходе же обсуждения вопроса подготовки к празднованию 80-летия Малгобека, Юнус-Бек Евкуров распорядился дополнительно выделить администрации города порядка 20 миллионов рублей для благоустройства улиц. 

По словам и.о. главы администрации г. Малгобека Ахмеда Додова, помимо проведения концерта, спортивных состязаний, различных конкурсов и выставок, в Малгобеке планируется открытие музея боевой славы, здания отделения Сбербанка, ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. Празднование Дня города перенесено на октябрь. 

- Празднование 80-летия города трудовой и воинской славы – это очень важная дата, которую нужно отметить с большим размахом. Мы должны сделать все, чтобы этот праздник стал ярким и запоминающимся событием, - заявил врио Главы Ингушетии. 

Газета Ингушетия 

23 августа 2013 год