video foto

Ход строительства мясо-молочного комплекса обсуждался в Правительстве РИ

Под руководством и.о. Председателя Правительства РИ Мусы Чилиева прошло совещание о ходе строительства мясо-молочного комплекса в Малгобекском районе Ингушетии. В работе совещания приняли участие и.о. заместителя Председателя Правительства Даут Яндиев, заместитель председателя экономического совета при Главе республики Умалат Льянов, и.о. руководителя сельского хозяйства и продовольствия республики Руслан Костоев, и.о. министра финансов Магомед-Башир Аушев, руководитель «Дирекции ФЦП СЭР 2010- 2016 гг.» Башир Толдиев, а также ответственные работники АПК республики. 

Обращаясь к присутствующим, М.Чилиев отметил, что комплекс, рассчитанный на 800 голов крупнорогатого скота, является одним из важнейших объектов АПК - это будет современное животноводческое предприятие.

Первым о ходе строительства комбината рассказал Башир Толдиев. По его словам цикл строительных работ идет без остановок согласно плану-графику. Финансирование и освоение денежных средств идет в полном объеме, на что Муса Чилиев ответил, что все вопросы строительства должны находиться под постоянным контролем дирекции ФЦП. 

Умалат Льянов обозначил ряд вопросов, в числе которых кадровый резерв, завоз скота, заготовка кормов, оборотные средства на первое время работы комплекса, реализация продукции, строительство зданий инфраструктуры, отметив их как первостепенные и основополагающие для успешной работы комплекса. 

И.о. премьер-министра подчеркнул, что спектр вопросов представлен широко и уже сегодня ответственным лицам необходимо найти решения затронутых тем.

«Мы должны бросить все силы, чтобы не столкнуться с ситуацией, когда объект на стадии завершения, а на предприятии некому работать, да и нет сырьевой базы. Очень важно серьезно подойти к вопросу подбора руководителя и персонала – от их профессионализма будет зависеть выпуск конкурентноспособной продукции на потребительский рынок республики и других субъектов», - сказал М.Чилиев.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Магомед Осканов рассказал, что уже сейчас решаются вопросы подбора и обучения специалистов, которые будут работать на предприятии. Кроме того, он отметил, что начаты переговоры по закупке скота и решается вопрос заготовки кормовых единиц. 

Подводя итоги совещания, было дано поручение ответственным сотрудникам АПК республики в перспективе проработать вопрос объединения мясо-молочного комплекса с ГУП «Малгобекским», а М-Б. Аушеву изыскать возможность для выдачи оборотных средств на нужды комбината на период 2014 года. 

Пресс-служба Правительства РИ

23 августа 2013 год