video foto

Заседание Президиума Правительства прошло в Администрации Главы РИ

Первое заседание обновленного Президиума Правительства под председательством Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова состоялось в Магасе. На повестку дня было вынесено четыре темы.

Традиционно в начале заседания Глава региона сделал краткий анализ состояния дел по каждому из обозначенных к рассмотрению вопросов, уделив внимание ключевым проблемам, требующим первоочередного решения.

Начали Президиум Правительства РИ с обсуждения основных параметров формирования проекта республиканского бюджета на 2014-й год. Из представленной министром финансов М.-Б. Аушевым информации стало известно, что в будущем году общая сумма налоговых и неналоговых платежей, прогнозируемых в консолидированный бюджет республики, предварительно составит 3 миллиарда 56 миллионов рублей. Из них в республиканский бюджет – 2 миллиарда 359 миллионов рублей, в местные бюджеты – 697 миллионов рублей. В обозначенном периоде планируется рост собственных доходов бюджета региона на сумму около 30 млн. рублей за счёт вновь вводимых в эксплуатацию промышленных и сельскохозяйственных объектов. По мнению Магомеда-Башира Аушева, ранее проведённая инвентаризация индивидуального жилого фонда и кадастровая оценка земель также обеспечат увеличение бюджетов муниципальных районов и городских округов до 20 млн. рублей.

Ю. Евкуров призвал министерство финансов и соответствующий профильный комитет Народного Собрания к более тесному и продуктивному взаимодействию в рамках работы над принятием основного финансового плана республики на 2014-й год.

Глава региона считает, что есть существенные резервы для улучшения показателей собираемости налогов при правильной организации работы соответствующих служб. В качестве примера он привёл ситуацию на рынке горюче-смазочных материалов. «Есть оценки, что мы процентов 80 недобираем только у производителей ГСМ. В частности, на многих автозаправочных станциях не оформляют рабочих, как положено, уходят тем самым от уплаты налогов. Нет реальной картины по налогооблагаемой базе и по другим направлениям», - отметил руководитель субъекта. Критические замечания последовали в адрес глав муниципалитетов, которые не смогли дать положительный ответ на вопрос Юнус-Бека Евкурова сумели ли они снизить дотационность на подведомственных территориях. С поставленной задачей пока успешно справляется только мэр Назрани Алихан Тумгоев, он сообщил, что удалось уменьшить зависимость от республиканского бюджета на 22%.

«Должен быть стимул: снизил дотационность – получи подарок на эту сумму», - сказал Глава Ингушетии.

Следующей темой обсуждения стал ход разработки и утверждения республиканских целевых программ. По словам министра экономического развития Юсупа Зурабова, на текущий момент региональными министерствами и ведомствами представлены на согласование 34 госпрограммы со сроком реализации с 2014 года. Из них 13 программ с общим финансированием 1 млрд. 365 млн. рублей направлены на утверждение в Правительство, 3 программы находятся на рассмотрении, остальные 18 возвращены разработчикам на доработку. Глава субъекта считает, что социальные программы до их принятия должны быть вынесены на общественный суд, особенно это касается такой чувствительной категории граждан, как люди с ограниченными физическими возможностями. Юнус-Бек Евкуров считает, что программы в большей степени должны финансироваться из внебюджетных средств. Он поставил задачу всем руководителям министерств и ведомств до 10 октября разложить свои программы по источникам финансирования.

«Если программы целиком завязаны на бюджетные средства, они должны быть пересмотрены», - подчеркнул Глава региона.

Предварительный план мероприятий к 70-летию депортации ингушского народа представил заместитель руководителя Администрации Главы РИ Юсуп Костоев. Из большого списка памятных акций особо стоит выделить установку в канун траурной даты в районе железнодорожного вокзала г. Назрань постамента в виде вагона образца 1940-х годов. Именно в такие составы, предназначенные для перевозки скота, в чёрное лютое утро 23 февраля 1944 года началась погрузка ингушского народа для отправки в далёкие холодные степи Средней Азии. Глава республики, отметив важность увековечивания скорбной даты, пригласил присутствующих к широкому обсуждению темы. Из зала звучало множество самых разнообразных предложений, как лучше всего и полнее запечатлеть для потомков подвиг их дедушек и бабушек, отцов и матерей, в невероятно тяжёлых условиях высылки сохранивших удивительное жизнелюбие и верность национальным ценностям.

«Это было страшное испытание, которое с честью выдержал наш народ, став ещё более сплочённым. Мы всегда должны помнить благодаря кому имеем возможность жить и созидать на родной земле, строить свою государственность», - сказал Юнус-Бек Евкуров.

О готовности республики к осенне-зимнему периоду доложил первый вице-премьер Магомед Беков, который рассказал о том, какие работы проведены для встречи холодов во всеоружии. По его словам, всё идёт по графику, готовность котельных и теплотрасс к отопительному сезону в целом уже составляет 90 %.

В завершение заседания Глава Ингушетии затронул еще некоторые злободневные вопросы, сделал ряд поручений ответственным руководителям и обозначил сроки их исполнения. В частности, в связи с тем, что государственный автобусный парк обновился 50-ю единицами транспорта, работающего на газомоторном топливе, ежемесячная экономия в денежном эквиваленте составит 1 млн. 100 тыс. рублей. Юнус-Бек Евкуров предложил высвобождаемые средства направить на поддержку студенческих маршрутов и снижение тарифов на дорогих по стоимости проезда направлениях.

В обсуждении вопросов повестки Президиума приняли участие Председатель Правительства РИ Абубакар Мальсагов, вице-премьеры, руководители министерств и ведомств, а также главы администраций городов и районов республики.

Пресс-служба Главы РИ

Пресс-служба Правительства РИ  

03 октября 2013 год