video foto

Развитие футбола в регионе обсудили в Правительстве Ингушетии

Председатель Правительства РИ А. Мальсагов провел встречу с представителями футбольного сообщества республики. В Магас были приглашены президент ФК «Ангушт» Б. Оздоев, президент Федерации футбола республики М. Евлоев, директор республиканской детской школы футбола С. Мержоев, преподаватель школы Б. Албаков, руководитель Ассоциации мини-футбола М. Алиев, руководитель спортивного общества ИнгГУ и ветеран футбола А. Ахильгов.

«Я не специалист в футболе, поэтому я собрал вас здесь. Мы должны найти пробелы в игре «Ангушта», ведь 1995 году, когда нашей команде было всего два года, она вошла в историю», - сказал премьер-министр.

Речь идет о том, что в 1995 году ФК «Ангушт», будучи командой третьей лиги, попал в 1/8 кубка России. Это событие, по словам собравшихся, стало историческим в летописи футбола страны.

Кадровый вопрос, финансирование и современная тренировочная база, по мнению Магомеда Мартазанова, три фактора, которые должны послужить улучшению качества игры клуба. Кроме обозначенного, по словам президента ФК «Ангушт» Багаудина Оздоева, выходить на футбольное поле игроки с должны с идеей, ими должно руководить чувство патриотизма.

В качестве развития футбола в целом собравшиеся предлагали создать две футбольные площадки в Назрани: одну детскую, вторую для взрослых; улучшить базу спортивной школы-интерната для футболистов в Малгобеке; подготовить профессиональный тренерский состав и арбитров, способных судить матчи высшей лиги; набрать молодых талантливых футболистов для резерва основного состава игроков «Ангушта». Представители футбола также предложили чаще вывозить юниорскую футбольную команду на игры за пределы республики. Не забыли они и о болельщиках, с которыми тоже, по их мнению, нужно проводить работу.

Пресс-служба Правительства РИ

31 октября 2013 год