video foto

В Малгобеке будут сносить незаконные постройки

Под руководством Председателя Правительства РИ Абубакара Мальсагова прошло совещание по вопросу сноса объектов незаконного строительства в Малгобеке. В совещании приняли участие вице-премьер Магомед Беков, заместитель главы администрации г. Малгобека Аслан Евлоев, руководители Комархстроя Ингушетии, жилищной инспекции, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, а также и.о. начальника ГОВД г. Малгобека Иса Коригов.

Открывая работу совещания, Абубакар Мальсагов обратил внимание присутствующих, что при формировании правоустанавливающих документов на земельные участки нужно пресекать создание различных мошеннических схем.

«Мы сегодня сталкиваемся с тем, что незаконные объекты как жилого, так и коммерческого назначения появляются на улицах города, тем самым нарушая общий эстетический вид Малгобека и его архитектурный план», - добавил он.

По словам Аслана Евлоева, пристройки к многоквартирным жилым домам возводились без разрешительных документов.

«Администрация города проводит постоянную работу по недопущению самовольных построек и захвата земельных участков. Уже начата работа по сносу незаконных пристроек вдоль жилых домов», - сообщил он.

В ходе совещания говорилось и о том, что независимо от формы собственности земельного участка возводить на нем объекты следует строго в рамках отведенной линии застройки.

«Эта работа должна проходить при полном взаимодействии всех структур и органов, в чью компетенцию входит контроль над строительством или переустройством жилых и коммерческих строений, чтобы не было нарушений архитектурного плана города. Если же нарушение имеет место, то в работу включаются правоохранительные структуры», - сказал премьер-министр, обращаясь к участникам совещания.

А. Евлоеву поручено представить справку о всех незаконных постройках на территории города. Кроме того, городская администрация должна до конца года снести жилые пристройки вдоль аллеи имени Г. Алиева.

Начальнику жилищной инспекции республики Урусхану Евлоеву было поручено ежемесячно представлять в правительство справку о проводимой работе по сносу незаконных пристроек.

По итогам совещания было принято решение о создании правительственной комиссии, в состав которой войдут представители комитета по архитектуре и градостроительству, жилищной инспекции, стройтехнадзора и главы районных администраций.

Пресс-служба Правительства РИ

05 ноября 2013 года