video foto

В Ингушетии появится современный диализный центр

В республиканском правительстве состоялось подписание соглашения между Председателем Правительства РИ Абубакаром Мальсаговым и руководителем проекта «Медицинский холдинг ЮНОНА» Андреем Забегиным по вопросу строительства Центра амбулаторного гемодиализа в Магасе. Во встрече приняли участие вице-премьер Хаваж Дарсигов и полномочный представитель Главы республики в Свердловской области Куреш Аушев.

Центр будет рассчитан на 40 диализных мест и построен на принципах государственно-частного партнерства без привлечения бюджетных средств.

В рамках двухстороннего соглашения кроме строительства Центра, планируется создать отделение амбулаторного гемодиализа на 6 диалезных мест на базе Малгобекской центральной районной больницы, а также создания отделения нефрологии и диализа на базе существующего отделения гемодиализа Ингушской республиканской клинической больницы.

Обращаясь к присутствующим, премьер-министр отметил, что реализация проекта поможет ликвидировать в республике текущую очередность на эту сложнейшую и дорогостоящую процедуру. Особую благодарность А. Мальсагов выразил в адрес гендиректора Медицинского холдинга ЮНОНА Петрова Александра за поддержку данного проекта и помощь Ингушской Республике.

«Эта помощь нужна и своевременна. Для нас важно вывести систему здравоохранения на качественно новый уровень: строительством лишь новых медицинских учреждений не обойтись, для этого необходимо внедрять современные технологии, которые действительно помогут людям»,- добавил он.

В свою очередь А. Забегин поблагодарил руководство республики за оказываемую помощь в реализации проекта. По его словам, Центр будет оснащен аппаратами последнего поколения.

«В медицинском учреждении с современным оборудованием на 40 диализных мест в месяц смогут проходить процедуру лечения до 200 больных. Более того открытие Центра позволит дополнительно обеспечить республику 70 рабочими местами», - сказал он.

Платить за лечение гражданам не придется - новое учреждение будет «встроено» в систему обязательного медицинского страхования, за счет которой и будут оплачиваться эти услуги.

По данным Минздрава Ингушетии на сегодняшний день в ИРКБ 18 гемодиализных мест, которые работают круглосуточном режиме и обслуживают 95 больных, среди них 7 пациентов с РСО-Алания и 8 человек с Чеченской Республике. 

Пресс-служба Правительства РИ   

09 ноября 2013 года