video foto

Абубакар Мальсагов побывал в новом жилом микрорайоне на окраине Малгобека

Председатель Правительства РИ Абабукар Мальсагов совершил инспекционный выезд в Малгобек, где на строительной площадке «110 га» провел совещание с участием генерального подрядчика, представителей субподрядных организаций и специалистов Гостехнадзора, занятых на строительстве многоквартирных жилых домов для «оползневиков». В рабочей встрече принял участие и глава Малгобекского муниципального района А. Цечоев.

На участке «110 га» к сдаче практически готовы 32 многоквартирных дома общей площадью 90 тыс. м2 с благоустроенной дворовой территорией, в которые должны переселиться свыше 800 семей. Вместе с жилыми домами в городке предусмотрены необходимые объекты инфраструктуры, автомобильные дороги, восемь магазинов, аптека и 13 ритуальных домов.

На сегодняшний день более 400 семьям вручили ключи от новых квартир, оставшиеся жилые метры новоселы получат уже в ближайшее время. Четыре ритуальных дома готовы полностью, остальные на стадии завершения; магазины огорожены.

После совещания здесь же в микрорайоне премьер-министр проверил ход и качество проводимых работ на строительстве детского сада на 220 мест. Абабукар Мальсагов сделал замечание строителям по темпу выполняемых работ.

«Есть первостепенные задачи, а есть работы, которые можно отложить на время. Вы должны учитывать все эти моменты, чтобы уложиться в назначенные сроки», - сказал он, обращаясь к представителям строительной фирмы.

Глава кабинета министров высказал ряд замечаний и в адрес тех подрядчиков, которые отстают от графиков строительства и предупредил, что по результатам их работы будут сделаны соответствующие выводы об их профессионализме и дальнейшем привлечении r строительству объектов в регионе. Он подчеркнул важность осознания ответственности за взятые на себя обязательства в строительстве социально-значимых объектов.

«Вы отвечаете за все дома, за весь объект, до тех пор, пока вы не сдадите жилой городок на баланс городской администрации. А потом, соответственно, в течение года еще осуществлять гарантийное техническое сопровождение домов и инженерных сетей», - отметил премьер-министр, обращаясь к генподрядчику Адаму Евлоеву, в продолжение темы ответственности за взятые обязательства.

А пока жилой микрорайон не заселен полностью и не передан городским властям, А. Мальсагов дал поручение генподрядчику обеспечить на площадке «110 га» наличие слесаря, сантехника и электрика на случай, если у уже заселившихся семей возникнут какие-то проблемы в новом жилье.

Пресс-служба Правительства РИ

14 января 2014 года