video foto

К 70 - летию депортации ингушского народа в районе ЖД вокзала установят постамент в виде вагона образца 1940-х годов

В Ингушетии готовятся отметить скорбную дату - 70-ю годовщину со дня депортации ингушского народа. Готовящиеся траурные мероприятия призваны запечатлеть для потомков подвиг старшего поколения, сумевшего в невыносимых условиях ссылки сохранить жизнелюбие и верность национальным традициям и духовно-нравственным ценностям. Более пристальное внимание руководства республики приковано к акции по установке в районе Назрановского ЖД вокзала постамента в виде вагона образца 1940-х годов в канун трагической даты. Именно в такие составы, предназначенные для перевозки скота, утром 23 февраля 1944 года началась погрузка ингушей для отправки в далёкие степи Казахстана и Средней Азии.

Сегодня руководитель региона побывал на месте, где в ближайшее время появится памятное сооружение. Юнус-Бек Евкуров осмотрел территорию, на которой установят две стелы и импровизированный вагон на рельсах, передающий образ невыносимых испытаний.

Главе Ингушетии доложили, что разработан проект-предложение тематического парка на месте грузового двора в г. Назрань, который будет посвящен хронике трагических событий, связанных с репрессией ингушского народа в 1944 г. С целью изучения общественного мнения проводится голосование за лучший вариант стелы, предполагаемой к установке в парковой зоне. Каждый житель республики имеет возможность проголосовать за понравившийся вариант.

Руководитель региона распорядился очистить участок от старых построек и металлических конструкций. «Здесь все должно быть идеально чисто и красиво. Эта площадка станет местом проведения акций, посвященных трагической дате. Таким образом, мы показываем молодежи, благодаря кому она имеет возможность жить и созидать на родной земле, заниматься укреплением своей государственности», - отметил он.

Глава республики считает, что тринадцать долгих лет пребывания на чужбине не сломили дух народа. В тех нечеловеческих условиях ингуши выжили во многом благодаря бескорыстной помощи других народов: русских, казахов, киргизов. Все это помнят и никогда не забудут. Нынешнему подрастающему поколению нужно научиться извлекать уроки из трагического прошлого, мобилизовать все духовные и материальные силы для развития республики.

23 февраля 2014 года исполняется семьдесят лет со дня депортации ингушского народа. В День рабоче-крестьянской Красной Армии СССР, 91250 ингушей были высланы в Казахстан и Среднюю Азию. Целый народ, внесший огромный вклад в становление и защиту советской власти, а также в борьбу против фашистских захватчиков, по ложному обвинению в «измене родине» был депортирован с исторической родины. В ссылке от голода, холода и болезней погибла почти половина населения. Как и ингушский народ, тотальной депортации были подвергнуты многие другие народы Северного Кавказа. Жертвами тоталитаризма стали более 3,5 млн. человек, представители более 60 национальностей. В 1957 году репрессированные народы, в том числе и ингуши, были реабилитированы.

Пресс-служба Главы РИ
Пресс-служба Правительства РИ


22 января 2014 года