video foto

В Минэкономразвития Ингушетии обсудили вопросы эффективности работы государственных унитарных предприятий республики

В Минэкономразвития Ингушетии состоялось совещание по вопросам эффективности работы государственных унитарных предприятий республики.

Совещание прошло под руководством министра экономического развития РИ Юсупа Зурабова при участии заместителя руководителя Компромсвязи Ингушетии Мусы Евкурова, а также заместителей министра Махмуда Мальсагова и Руслана Хадзиева.

Юсуп Зурабов отметил, что рациональное использование государственной собственности в значительной мере определяет инвестиционную привлекательность региона и возможности модернизации экономики.

Участники совещания отметили, что большинство ГУПов республики показывают крайне низкие показатели в своей деятельности и единственный выход из сложившейся ситуации – это реформирование этих предприятий, в частности акционирование ГУПов.

При акционировании государственных унитарных предприятий предлагается разделить их на подлежащие акционированию с сохранением 100% акций в собственности республики или сохранением контрольного пакета у республики. При этом необходимо определить стратегические отрасли, над которыми государство должно иметь контроль, владеть контрольным пакетом в акционерных обществах.

Пресс-служба Правительства РИ
Пресс-служба Минэкономразвития РИ

23 января 2014 года