video foto

В Ингушетии отмечают сразу две даты – 20 лет исполнилось Конституции республики и Народному Собранию

Юнус-Бек Евкуров принял участие в торжественном заседании Народного Собрания Республики Ингушетия, приуроченном к 20-летию принятия Конституции республики и образования Парламента Ингушетии. Высокое Собрание началось с государственных гимнов России и Ингушетии, затем и.о. председателя Народного Собрания Мухарбек Дикажев представил гостей. Для того, чтобы с депутатским корпусом Ингушетии и жителями республики разделить этот праздник, в регион прибыли представительные делегации парламентов северокавказских республик – Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии, Южной Осетии и Чеченской Республики.

Во вступительном слове Глава Ингушетии поблагодарил всех за визит и участие в празднике. Он отметил, что осмысление прожитых лет позволяет по-настоящему оценить значение этих событий. «Они определили наше государственное устройство в составе Российской Федерации, стали символом свободного развития ингушского народа. Сотни, тысячи его лучших сыновей положили свои жизни на алтарь этой свободы. Начало 90-х годов стало периодом коренных изменений в общественно-политическом устройстве Российской Федерации и сложным этапом становления ингушской государственности. Активное участие народа Ингушетии в принятии Основного закона республики и выборах депутатов Народного Собрания Республики Ингушетия первого созыва показало его неизменное стремление к гражданскому миру и социальной справедливости, духовно-нравственному возрождению и экономическому благополучию», - отметил Юнус-Бек Евкуров.

«Время доказало, что наша Конституция - это надежная основа для крепкой государственности, прочный фундамент для проведения грамотной социальной политики, повышения благосостояния жителей Ингушетии. И наш долг - бережно относиться к основному закону республики: чтить, уважать и следовать заложенным в нем нормам и общенациональным ценностям, строить на их основе процветающее правовое государство. Депутаты всех созывов в своей деятельности уделяли особое внимание интересам и чаяниям своих избирателей. Благодаря их конструктивной и плодотворной работе были приняты законы, обеспечивающие решение многих проблем экономического и социального развития региона, направленные на укрепление безопасности и правопорядка, защиту конституционных прав и свобод граждан», - сказал Глава. Руководитель региона пожелал всем депутатам Народного Собрания здоровья, удачи, благополучия и новых успехов в законотворческой деятельности, направленной на укрепление экономической и социальной сферы республики, улучшение жизни её жителей и защиту их конституционных прав. Затем Глава вручил республиканские государственные награды.

Далее секретарь Ингушского регионального отделения Партии «Единая Россия» Зелимхан Евлоев зачитал поздравительный адрес Председателя Правительства РФ, Председателя Партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева. В нём говорится: «Сегодня региональный парламент выдвигает и принимает важнейшие законодательные инициативы, которые направлены на долгосрочное развитие Республики Ингушетия, модернизацию её экономики, социальной сферы, призваны защищать интересы и права граждан. В этом – залог поступательного и уверенного развития всей нашей страны. Рассчитываю, что вы приложите максимум усилий, чтобы оправдать доверие жителей Республики Ингушетия. Успехов в реализации намеченных планов и всего самого доброго».

В своей речи и.о. председателя Народного Собрания республики Мухарбек Дикажев вкратце изложил пути становления ингушской государственности, которое происходило одновременно с разработкой Конституции республики и созданием законодательного органа - Парламента. Мухарбек Дикажев вручил медали Совета Федерации Магомеду Султыгову, Мураду Келигову и Азамату Нальгиеву, а также награды и поощрения Государственной Думы, Народного Собрания представителям депутатского корпуса и аппарата парламента. Много тёплых, благодарственных слов было сказано в адрес депутатов первого созыва, людей, которые участвовали в разработке Конституции Республики Ингушетия. В зал на торжественное заседание, помимо премьера Абубакара Мальсагова, председателей Верховного и Конституционного судов региона - Ибрагима Фаргиева и Аюпа Гагиева, руководителей ряда министерств и ведомств, были приглашены депутаты первого и пятого созывов. В ходе заседания своими воспоминаниями о работе над разработкой Конституции республики, и мнением по поводу действующего состава депутатского корпуса поделился Мурад Келигов.

Для поздравительной речи и вручения подарков трибуна была предоставлена всем руководителям делегаций – Председателю Парламента Кабардино-Балкарской Республики Ануару Чеченову, Председателю Народного Собрания Карачаево-Черкесской Республики Александру Иванову, Председателю Парламента Республики Северная Осетия-Алания Алексею Мачневу, заместителю Председателя Народного Собрания Республики Дагестан Сейфулаху Исакову, заместителю Председателя Чеченской Республики Саиду Юсупову и Председателю Парламента Республики Южная Осетия Станиславу Кочиеву. Также тёплые слова поздравления и пожелания депутатскому корпусу Народного Собрания Ингушетии и всему ингушскому народу в связи с юбилеем Конституции республики адресовали министр внутренних дел по РИ Александр Трофимов и Председатель Конституционного суда Ингушетии Аюп Гагиев. После завершения торжественной части все участники заседания были приглашены на концерт в честь двойного юбилея.

Пресс-служба Главы РИ 

28 февраля 2014 год