video foto

Татарстанский опыт в системе здравоохранения РИ - из Казани вернулась делегация Минздрава Ингушетии

Делегация Минздрава Ингушетии во главе с министром здравоохранения РИ М. Арапхановой вернулась из Казани. Рабочий визит ингушских специалистов в этот приволжский регион длился с 21 по 23 июля. В числе делегированных были заместитель министра Х. Угурчиева, зам. главного врача ИРКБ М. Балаев, главный врач Кантышевской участковой больницы Р. Угурчиев, - сообщают в Минздраве Ингушетии.

Основным событием трехдневного визита стало подписание соглашения о сотрудничестве между Ингушетией и Татарстаном в сфере здравоохранения. В ходе встречи руководителей ведомств двух регионов министр здравоохранения РТ Адель Вафин рассказал своей ингушской коллеге о системе здравоохранения Татарстана, при этом акцентировав внимание на основных проблемах и задачах в этой сфере. Как отметила Марем Арапханова, в Казань стоит обращаться за консультативной помощью.

В программу пребывания в столице Татарстана вошло посещение Медицинского центра Деревни Универсиады, Инжинирингового центра компании «Эйдос», ведущих клиник Казани и республики в целом. В частности, делегация посетила поликлинику «Спасение».

«Уровень здравоохранения Татарстана впечатляет. Здесь действительно по многим направлениям имеются и новые учреждения, и способы оказания помощи, и выстроенная трехуровневая система. В Республике Ингушетия частно-государственное партнерство развито не в полном объеме. В основном только гемодиализное направление, которое представлено небольшими частными учреждениями. Мы тоже идем к этому, поэтому было интересно посмотреть, как устроена работа поликлиники «Спасение». Хорошая поликлиника, объем оказания медицинской помощи - 18 000 прикрепленных пациентов», - отметила Марем Арапханова.

В рамках поездки делегация посетила также Казанский государственный медицинский университет, где состоялась встреча с ректором КГМУ А. Созиновым, проректором по взаимодействию с учебно-производственными базами и клинической работе А.В. Шулаевым, заместителем министра здравоохранения РТ Р.Г. Залалдиновым.

Гости познакомились с 200-летней историей КГМУ, посетили Анатомический театр и музейную экспозицию, располагающуюся в стенах университета. В ходе встречи Алексей Созинов рассказал гостям о вузе и его возможностях. Участники встречи обсудили вопросы взаимного сотрудничества в образовательной, научной и медицинской сферах, подписали соглашение о сотрудничестве.

Пресс-служба Правительства РИ

24 июля 2014 года