video foto

Вопросы реализации проекта ГИС РИ «Народный контроль» обсудили в ходе рабочей встречи А. Мальсагова и Д. Оздоева

Председатель Правительства РИ провел рабочую встречу с Уполномоченным по правам человека в Республике Ингушетия Джамбулатом Оздоевым. 

Премьер-министр РИ обговорил с омбудсменом ход реализации проекта государственной информационной системы (ГИС) РИ «Народный контроль» на территории Республики Ингушетия. Техническая база проекта расположена в Республике Татарстан, откуда модератор сайта при поступившем обращении направляет электронное письмо в соответствующий орган власти РИ. Исполнитель после обработки уведомления и разрешения проблемы публикует отчет о выполненных работах.

Говоря о преимуществах системы, Д. Оздоев подчеркнул, что проект «Народный контроль» позволяет решать возникающие вопросы не только адресным путем, но и при помощи мобильного телефона, на месте отправив заявление на данный сайт. 

Кроме того, любой желающий может зарегистрироваться, в личном кабинете портала, и оставить заявку в системе. К заявке можно прикреплять фото или видеофайл, а также делать отметку на карте. 

По мнению Джамбулата Оздоева, благодаря системе люди получили возможность выражать свои жалобы, пожелания, а также оценивать принятые ведомствами решения. 

Всего согласно статистическим данным с момента начала функционирования сайта «Народный контроль» поступило 168 обращений от жителей республики, из которых опубликовано 87 заявок. Остальные не приняты в работу в связи с отсутствием определенных требований, предъявляемых веб-сервисом (отсутствие фотографии, недопустимое содержание текста). В основном пользователи интернет-страницы обращались с проблемами по водоснабжению, обеспечению жильем, состоянию дорог республики и несанкционированным мусорным свалкам.

Омбудсмен также сообщил, что с ведомствами, ответственными за исполнение заявок, проводятся ежемесячные рабочие совещания, где рассматриваются обращения, поступившие в «Народный контроль».

Также участники встречи говорили о том, что работа, связанная с данной государственной информационной системой, должна широко освещаться в радио, на телевидении и печатных изданиях. 

«Слаженная работа с проектом «Народный контроль» позволит повысить качество жизни граждан, а значит, их доверие и лояльность к действующей власти», - отметил Председатель Правительства РИ.

В завершение встречи Абубакар Мальсагов поздравил гостя с «круглой датой», пожелав ему крепкого здоровья и успехов в работе, и вручил юбиляру ценные подарки и банку с горным ингушским мёдом.

Пресс-служба Правительства РИ

19 сентября 2014 го