video foto

В Правительстве РИ рассмотрели исполнение «майских указов» Президента России

Накануне в Правительстве Ингушетии под руководством Председателя Правительства РИ Абубакара Мальсагова состоялось заседание комиссии по обеспечению реализации в Республике Ингушетия приоритетных направлений государственной политики, определенных Президентом Российской Федерации от 7 мая 2012 г. 

В работе по реализации исполнения майских указов Главы государства приняли участие вице-премьеры РИ С. Цечоев, Л. Гадаборшева, руководители министерств, ведомств и территориальных управлений федеральных органов власти, помощники-советники Главы РИ Р. Булгучев, Х-Б. Дарсигов и председатель комитета по науке, образованию, культуре и спорту Народного Собрания РИ Василий Светличный. 

Премьер-министр РИ заслушал доклады руководителей профильных министерств о проделанной работе по выполнению поставленных задач в рамках исполнения майских указов № 596-606.

В целях реализации мер по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг в Ингушетии, проводится ряд мероприятий. По информации Минстроя Ингушетии для улучшения жилищных условий жителей в республике действует подпрограмма «1000 квартир» госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика». Подпрограмма предполагает субсидирование из средств республиканского бюджета процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам для участия в строительстве жилья на территории республики. 

Кроме того, проводится работа по реализации ипотечных программ и стандартов Федерального агентства по ипотечному жилищному кредитованию в рамках подпрограммы «Развитие системы ипотечного жилищного кредитования» госпрограммы «Развитие сферы строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Ингушетия».

Председатель Правительства РИ дал поручение руководству Минстроя Ингушетии представить предложения по формированию рынка доступного арендного жилья категориям граждан, имеющих низкий уровень доходов.

Отчет о ходе реализации майских указов представил министр экономического развития РИ Юсуп Зурабов. Он сообщил, что в целях достижения хорошего инвестиционного климата в республике проводятся мероприятия по созданию государственной организации по работе с инвестициями - Агентства инвестиционного развития и государственно–частного партнерства. 

Инвесторам, осуществляющим свою деятельность на территории республики, оказывается административное содействие в реализации проектов, предоставляется ряд льгот и преференций, основными из которых являются налоговые послабления. Также в рамках реализации федеральной целевой программы «Юг России (2014 – 2020 годы)» запланировано строительство промышленной площадки в с.п. Орджоникидзевское. 

Касательно увеличения производительности труда Ю. Зурабов отметил, что достижение положительной динамики обусловлено ростом объема сельхозпродукции, создания туристско-рекреационной зоны, строительства жилых многоквартирных домов в рамках реализации программ «переселения и обустройства жителей оползневой зоны г. Малгобека и Малгобекского района и ФЦП «СЭР РИ на 2010 – 2016 годы».

А. Мальсагов дал поручение регулярно предоставлять информацию в Ингушетиястат по всем инвестиционным проектам, реализуемым на подведомственной территории. Также руководству Минэкономразвития Ингушетии необходимо представить предложения по обеспечению объема инвестиций в размере не менее 25 % от внутреннего валового продукта к 2015 году.

С докладом по основным направлениям совершенствования системы государственного управления выступил председатель Компромсвязи Ингушетии Михаил Илезов. В целях повышения качества доступности предоставления государственных и муниципальных услуг на территории республики введено в эксплуатацию три многофункциональных центра, расположенны в г. Назрани, с. п. Нестеровское и г. Магасе. Кроме того, завершается строительство МФЦ в с.п. Орджоникидзевское, с.п. Кантышево, г. Малгобеке, и г. Карабулаке.

Что касается реализации программы ФЦП «СЭР РИ на 2010-2016 гг.», в текущем году построены два промышленных объекта. Еще двух объекта промышленного назначения готовится к сдаче в эксплуатацию к концу текущего года. 

Все эти меры, по словам руководителя Компромсвязи Ингушетии, способствуют созданию и модернизации высокопроизводительных рабочих мест. 

Однако возникают и проблемные вопросы, связанные с недостатком кадров в области инженерно-технических направлений. В связи с этим Компромсвязи Ингушетии провел работу по подготовке перечня необходимых инженерно-технических и производственных специальностей. Информация направлена в Минтруд Ингушетии и Минобразования Ингушетии. Совместно с данными ведомствами Компромсвязи Ингушетии ведет поиск специалистов по указанным направлениям.

С отчетом о проделанной работе по реализации майских указов Президента РФ выступили также руководители Минкульта Ингушетии и Миннаца Ингушетии. 

Подводя итоги заседания, Председатель Правительства РИ обратил особое внимание на постоянный мониторинг исполнения указов Президента РФ с максимально оперативным рассмотрением возникающих вопросов.
2.jpg

Пресс-служба Правительства РИ

10 декабря 2014 год