video foto

Судебные приставы Ингушетии призывают граждан не накапливать долги

Сотрудники Сунженского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ингушетии провели очередной рейд по взысканию задолженности по коммунальным платежам в пользу ООО «Ингушрегионгаз». Приставы-исполнители и судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов посетили 25 должников. По итогам мероприятия произведены взыскания по 20 исполнительным производствам.

По словам заместителя начальника отдела Иссы Ганижева, проблема неуплаты за коммунальные услуги стоит довольно остро. При этом необходимо учесть, что долг может накопиться быстро. Достаточно не заплатить за газ и электроэнергию три-четыре месяца, и набегает довольно приличная сумма. «Среди неплательщиков значительную часть составляют граждане, которые в силу объективных обстоятельств не в состоянии в полном объеме оплачивать коммунальные услуги, но встречаются и такие, которые просто не хотят платить», - отметил Исса Ганижев

По информации пресс-службы УФССП РФ по РИ, также в Сунженском районе проведены мероприятия по взысканию штрафов специальных уполномоченных органов, в частности УГИБДД МВД по Ингушетии. Восемь судебных приставов навестили должников, проживающих по улице Рабочая. Таковых оказалось более 50. У граждан имелись неоплаченные штрафы, наложенные миграционной службой и ОВД.

Судебные приставы УФССП России по Ингушетии напоминают, что в случае не соблюдения срока добровольного погашения наложенного штрафа, с должника взыскивается исполнительский сбор в размере 7 %, но не менее 500 рублей. То есть, вместо неоплаченного штрафа ГИБДД в размере 100 рублей, гражданин, с учетом исполнительского сбора, рискует расстаться уже с 600 рублями.

24 октября 2011 год