video foto

Ингушские ветераны отличились на албанской арене

Столица Албании Тирана приняла чемпионат мира по вольной борьбе среди ветеранов. Соревнования опытных мастеров получились, как всегда, представительными. В спор за медали вступили более трех сотен спортсменов из 28 стран Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки. На ковры выходили «вольники» 35-70 лет, которые были разделены на семь возрастных групп.

Россия привезла на Балканы самую многочисленную команду. Честь страны защищали около 60 борцов, и большинство из них вернулись на родину с медалями. Наряду с представителями Дагестана, Чечни, Северной Осетии, Москвы и других регионов за награды сражались и трое уроженцев Ингушетии, которые помогли нашей сборной победить в общекомандном зачете.

 Хаджи – Умар Арапиев  будучи в 73-летнем возрасте с весовой категорией до 97 кг провел 4 схватки и уступил в финале сербу. По словам очевидцев, несмотря на то, что судьи присудили нашему земляку второе место, Хаджи-Умар претендовал на золото, как самый старший из «вольников».

Копилку нашей сборной пополнил и Макшарип Евлоев, которому исполнилось 59 лет. В весовой категории до 69 кг Макширип дошел до финала и встретился на боевой арене с многократным чемпионом мира из Германии Эхортом Познером. В результате поединка представитель Ингушетии удостоился бронзовой медали.

Напомним, чемпионат мира по вольной борьбе среди мастеров-ветеранов проводится ежегодно, а наши спортсмены, принимавшие ранее участие в региональных и российских соревнованиях, впервые побывали на мероприятии мирового уровня, завоевав впоследствии «серебро» и «бронзу».

25 октября 2011 год