video foto

Во взаимоотношениях должны возобладать добрые традиции предков

В администрации Сунженского района Ингушетии прошло общереспубликанское мероприятие, приуроченное трагическим событиям в Пригородном районе и городе Владикавказе в октябре-ноябре 1992 года.

Во встрече, организованной Министерством по внешним связям, национальной политике, печати и информации республики, приняли участие представители общественных, религиозных и молодежных организаций, министерств и ведомств республики, республиканских СМИ, преподаватели и студенты Ингушского государственного университета.

Участники траурного собрания приняли обращение, в котором, в частности, говорится, что «трагическим итогом «осетино-ингушского конфликта» стали сотни безвинно убитых и пропавших без вести мирных граждан ингушской национальности». Разрушены и разграблены целые населенные пункты коренных мест проживания ингушей, изгнаны со своей малой родины десятки тысяч человек, в том числе женщины, дети и старики. Неисчислимы также духовные потери ингушей из Северной Осетии.

За прошедшие постконфликтные годы федеральными и республиканскими органами государственной власти приняты сотни нормативных документов, однако последствия «осетино-ингушского конфликта» до сих пор не ликвидированы. Самое главное, до сих пор не установлена судьба около двух сотен без вести пропавших наших сограждан. А войны и конфликты считаются оконченными только тогда, когда найдены и возвращены живыми или похоронены все их жертвы. По-прежнему, не решены вопросы возвращения вынужденных переселенцев в места прежнего постоянного проживания. Семь населённых пунктов Северной Осетии полностью и три частично закрыты для их возвращения. Не решены и не решаются вопросы интеграции возвратившегося домой ингушского населения, отмечено в обращении, сообщает пресс-служба Министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации Ингушетии.

Вместе с тем, по мнению участников собрания, нельзя не отметить и позитивные изменения, проводимые руководством, органами государственной власти и общественными организациями Ингушетии и Северной Осетии по ликвидации последствий «осетино-ингушского конфликта». «Но этому процессу необходимо придать динамичность и последовательность», считают они. Авторы обращения призвали руководство Российской Федерации, Северной Осетии и Ингушетии интенсивнее работать в этом направлении.

«За 19 лет, прошедших после этих событий, выросло целое поколение молодых людей, которым предстоит строить будущее Северного Кавказа, будущее России. Им жить и работать по соседству и вместе, и мы не имеем морального права оставлять им в наследство горькие плоды межнациональной розни и конфликтов, горькие плоды давнего и недавнего прошлого. Уверены, что во взаимоотношениях между двумя нашими народами, возобладают идеи мира и добрососедства, кавказского менталитета, добрые традиции наших предков. Мы должны закрыть трагические страницы нашей истории, трагические страницы 19-летней давности и последующих лет», - отмечается в обращении участников траурного собрания общественности Ингушетии. 

01 ноября 2011 года