video foto

Муса Чилиев: «Там где есть ответственный подход - появляется результат»

На повестку дня расширенного совещания Правительства Ингушетии были вынесены вопросы исполнения поручений Главы республики, ход реализации мероприятий по повышению собираемости налогов, санитарное состояние населенных пунктов, сбор платежей за коммунальные услуги, итоги проведения проверки комиссии Минрегионразвития России по использованию средств федерального бюджета.

Относительно первого вопроса и.о. руководителя Аппарата Правительства Индира Сагова доложила премьеру Мусе Чилиеву, что все поручения данные Главой Ингушетии исполнены. Председатель Правительства заметил по этому поводу: «Необходимо контролировать, чтобы поручения исполнялись не только своевременно, но и качественно».

По собираемости налогов участников совещания проинформировал и.о. Министра финансов Багаудин Халухаев. По его словам, в этом направлении наблюдается положительная динамика. Если план на текущий год составляет 2 млрд. 660 млн. рублей, за 9 месяцев собрано 2 млрд. 3 млн. Увеличение поступлений в республиканский бюджет 110%, в бюджеты муниципалитетов 103%. Существенную роль в этом играет, созданная распоряжением Председателя Правительства межведомственная комиссия.

«Налоговый потенциал республики намного выше. Мы собираем половину из того, что можем и должны. Эти средства идут на повышение уровня жизни населения и мне здесь непонятна, в первую очередь, позиция глав администраций муниципальных образований, которые заинтересованы в пополнении местных бюджетов», - подчеркнул премьер.

Он отметил, что в городах Магас, Малгобек, Карабулак, где работала межведомственная комиссия, заметно повысился процент собираемости налогов.

«Это показатель того, что нам ответственно надо подходить к данному вопросу, тогда появляется результат. В районах и городах необходимо создать аналогичные комиссии и работать они должны на постоянной основе»,- считает Председатель Правительства.

По вопросу сбора коммунальных платежей, особенно за воду, Муса Чилиев поручил вице-премьеру Мухарбеку Мизиеву подготовить подробную информацию и предложения.

«Вопрос платежей за газ, свет, воду не теряет своей актуальности, поскольку накапливается долги с физических и юридических лиц. Ситуация не столь тревожная, как в прошлые годы, но меры необходимо принять, чтобы изменить существующее положение», - сказал премьер.

По итогам проверки комиссии Минрегионразвития России по использованию средств федерального бюджета Председатель Правительства дал ряд поручений руководителям министерств и ведомств, главам администраций с обозначением сроков их исполнения. При этом на совещании было отмечено, что комиссией Минрегионразвития в ходе проверки не выявлено фактов нецелевого использования средств федерального бюджета.

По санитарному состоянию населенных пунктов Муса Чилиев заметил, что поручение, данное им неделю назад, исполнено главами администраций городов и населенных пунктов не в полном объеме. Это наглядно было продемонстрировано с помощью слайдов, показанных на совещании. Бытовых и строительных отходов в различных уголках городов и сел меньше не становится.

«Вопрос санитарного состояния мы будем поднимать каждую неделю, более того, рядом с фотографиями стихийных мусорных свалок будут размещены фотографии тех глав администраций и должностных лиц, что не наводят порядок на подведомственных их территориях. Еще раз подчеркиваю, мусор не должен уйти под снег. Каждый наш населенный пункт уникален по своему, так будьте хозяевами», - подчеркнул Председатель Правительства, обращаясь к главам администраций городов, районов и сел.

02 ноября 2011 года