video foto

Правительство РФ выделит 107,5 млрд рублей на поддержку промышленности

Правительство запланировало выделить 107,5 миллиарда рублей в 2017 году на поддержку промышленности РФ. Об этом заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

«107,5 миллиарда - это согласованная правительством позиция. Мы для этого будем готовить все нормативные акты, чтобы в этом году равномерно по согласованному графику с Минфином, как мы это сделали в прошлом году, оказывать системную поддержку в течение года предприятиям промышленности», - рассказал Мантуров.

Министр добавил, что выделенные средства будут направлены на развитие ключевых отраслей российской промышленности. Так, более 60 миллиардов рублей выделили на развитие отечественного автопрома. На сельхозмашиностроение направят 13,7 миллиарда рублей, а на легкую промышленности выделили 2,2 миллиарда. Помимо этого, было принято решение поддержать отрасль пищевого машиностроения на сумму в один миллиард рублей, что будет сделано впервые.

О развитии промышленности уже на региональном уровне шла речь и на встрече Владимира Путина с главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым. Он рассказал, что уже в этом году в республике будут открыты три новых предприятия: швейная фабрика и два завода, на одном будут производить радиаторы, на другом - энергосберегающие лампы. Это позволило создать более семи тысяч рабочих мест. 

Пресс-служба Правительства РИ

16 января 2017 года