video foto

Первое заседание Ученого совета при Главе РИ по историко-культурному ландшафту «Джейрах-Асса»

В г. Москве и г. Магасе посредством видеоконференцсвязи прошло первое заседание Ученого совета при Главе Республики Ингушетия по историко-культурному ландшафту «Джейрах-Асса» под председательством вице-премьера РИ Урусхана Евлоева.

Урусхан Евлоев от имени Главы Республики Ингушетия поблагодарил всех за сотрудничество и участие в Ученом совете при Главе РИ. Отдельная благодарность была высказана руководителю ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» Рыжкову Олегу Владимировичу за организацию проведения данного заседания.

В состав Ученого совета при Главе РИ включены эксперты по различным направлениям в сфере сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия, такие как Гренет Сильвия - эксперт по реализации Международной конвенции об охране нематериального культурного наследия (ЮНЕСКО), Ю. Колбовский - ведущий научный сотрудник кафедры физической географии мира и геоэкологии географического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, доктор географических наук, профессор, Ю. Пиотровский - заместитель заведующего отделом археологии Восточной Европы и Сибири (хранитель коллекции Кавказа) Государственного Эрмитажа, Штефан Хауштайн - эксперт в области консервации, сохранения и реставрации природного и искусственного камня, скульптор, Кодзоев Н. Д. - заведующий отделом ингушской истории ГБУ «Ингушский научно-исследовательский институт гуманитарных наук имени Ч. Э. Ахриева», З. Дзарахова - заместитель директора по научной работе ГБУ «Ингушский научно-исследовательский институт гуманитарных наук им. Ч. Э. Ахриева» и др.

Создание Ученого совета при Главе РИ и его работа позволит сделать научно-обоснованные выводы по актуальным вопросам, поднять на новый уровень вопросы сохранения и популяризации историко-культурного ландшафта «Джейрах-Асса». В первую очередь это научная и консультативная поддержка реализации необходимых мероприятий по включению этого объекта в список всемирного наследия ЮНЕСКО, а также мероприятий по сохранению памятников истории и культуры, расположенных в данной зоне.

С вводным докладом об историко-культурном ландшафте «Джейрах-Асса» выступил руководитель Управления культурного наследия Правительства РИ Дзарахов Магомед. Он выделил определенный круг вопросов, необходимых к рассмотрению для реализации дальнейшей работы по сохранению, охране и популяризации памятников истории и культуры.

На повестке дня были рассмотрены вопросы о планах Агентства в части сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия Джейрахского района Республики Ингушетия и о культурном ландшафте как объекте наследия для формирования досье на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Также на заседании коснулись вопроса археологического наследия Джейрахского района и Ассинского ущелья РИ. У. Гадиев рассказал участникам заседания о редких археологических объектах, расположенных в горной Ингушетии, а также индивидуальных особенностях башенной архитектуры.

Немаловажной частью заседания Ученого совета при Главе РИ было рассмотрение вопросов о результатах предварительного обследования объектов культурного наследия историко-культурного ландшафта «Джейрах-Асса», по которому выступил Хауштайн Штефан и об особенностях описания объектов нематериального культурного наследия (НКН) для включения в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. По данному вопросу с докладом выступила Гренет Сильвия.

В заключение заседания Ученого совета при Главе РИ Урусхан Евлоев отметил, что данное заседание - это вводный этап работы, а дальнейшая работа будет строиться на тесном взаимодействии, обмене опытом и материалами, касающимися историко-культурного ландшафта «Джейрах-Асса».

Поблагодарив участников заседания, Урусхан Евлоев пригласил посетить горную Ингушетию и отметил, что одно из следующих заседаний целесообразно провести именно там. 

IMG_2704-16-02-17-17-42.jpeg

20170216_100629.jpg

IMG_2692-16-02-17-17-42.jpeg

Пресс-служба Правительства РИ


16 февраля 2017 год