video foto

В Ингушетии завершился чемпионат России по альпинизму

В Ингушетии завершился чемпионат России по альпинизму в техническом классе. Торжественная церемония чествования победителей прошла в лечебно-оздоровительном комплексе «Армхи». Соревнования такого ранга проводились в регионе впервые и приурочены к 25-летию образования Республики Ингушетия.

В состязаниях приняли участие сильнейшие альпинисты России, неоднократные победители всероссийских и международных соревнований, гости из 15 регионов России. Организаторами чемпионата выступили республиканское Правительство и Федерация альпинизма России.

Заместитель Председателя Правительства РИ Урусхан Евлоев принял участие в церемонии закрытия чемпионата. Вице-премьер поздравил спортсменов с успешным завершением чемпионата, вручил гостям и участникам соревнований сувениры с ингушской символикой, памятные подарки, денежные вознаграждения. Урусхан Евлоев отметил, что «связать свою жизнь с альпинизмом могут только самые смелые, решительные и отважные люди».

Участники соревнований выразили благодарность руководству республики за теплый прием и хорошую организацию чемпионата. Со списком победителей и призеров можно ознакомиться ниже.

Напоминаем, что в день открытия чемпионата Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и гендиректор АО "КСК" Олег Горчев заложили капсулу на месте строительства первого в республике альпинистского лагеря на 120 человек. Он будет построен недалеко от горы Гайкомд, где ежегодно будет проходить чемпионат России по альпинизму. Проектом предусмотрены все удобства для альпинистов. Планируется строительство помещений для ночлега, питания, плаца для сбора участников состязаний, открытие точек проката альпинистского снаряжения, школы альпинизма для юношей. Строительство альплагеря планируется завершить в этом году.

Также в августе текущего года предполагается завершить строительство школы альпинизма имени первой ингушской альпинистки и первой россиянки, дважды покорившей Эверест, Лейлы Албогачиевой.

420A7121.JPG

420A7125.JPG

420A7130.JPG

420A7132.JPG

420A7142.JPG

58a8696bb926f.JPG

Пресс-служба Правительства РИ


19 февраля 2017 год