video foto

Делегация из Ингушетии приняла участие в XXVIII съезде АККОР в Москве

16-17 февраля в Москве состоялся XXVIII съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России. В мероприятии приняли участие более 900 делегатов и гостей из 75 регионов страны. В числе почетных гостей – министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, его заместители и руководители ведущих департаментов министерства, председатель аграрного комитета Совета Федерации Михаил Щетинин, депутаты Госдумы, сенаторы, руководители и представители органов АПК субъектов РФ, Росагролизинга, Россельхозбанка, ученые-аграрники. В совещании также приняли участие представители от Минсельхоза Ингушетии в лице – помощника министра сельского хозяйства и продовольствия РИ и по совместительству и. о. председателя АККОРИ Магомед-Гири Аушева, заместителя и. о. председателя АККОРИ Ведзижева Батыра и глав КФХ Гелисханова Ахметхана и Албакова Мовсара.

В течение двух дней в центре внимания участников съезда были проблемы фермерского сектора. Как подчеркнул в своем докладе президент АККОР В.Н. Плотников: «Сельская территория наполняется жизнью только тогда, когда на ней развиваются крестьянские семейные хозяйства, крепнет сельский средний класс. Поэтому важно, чтобы государство понимало – через поддержку фермера оно одновременно помогает развитию сельской глубинки, поддерживает тот живительный источник, который питает целебными соками всё дерево российской жизни».
Среди проблем - неурегулированность земельных отношений, недоступность для большинства фермеров и снижение объемов государственной поддержки, недоступность льготных кредитов; рост диспаритета цен, сбыт произведенной продукции, административное и финансовое давление, трудности с реализацией продукции, снижение числа КФХ и многие другие.
Учитывая системный характер многих проблем, делегаты посчитали необходимым принять в 2017 году приоритетную программу развития фермерских хозяйств до 2025 года и выделить государственную поддержку малых форм хозяйствования из единой субсидии в отдельное направление.
Острая и принципиальная дискуссия развернулась по вопросам кредитования. Более 90 % кредитов малым формам хозяйствования выдаются через Россельхозбанк и Сбербанк. Делегаты съезда предложили определить эти банки основными операторами по работе с малыми формами хозяйствования.
Съезд констатировал, что оправдывают себя фермерские программы по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных молочных ферм, поэтому необходимо предпринять все необходимые меры по увеличению их финансирования. Делегаты также обратились с просьбой к Минсельхозу России внести изменения в правила предоставления грантов сельхозкооперативам с тем, чтобы грантовую поддержку получали все направления деятельности и виды СПоК, включая сельскохозяйственные кредитные кооперативы.

Особой темой дискуссии стала ситуация в молочном животноводстве. Значительным резервом роста производства в этой сфере является, по мнению делегатов, развитие семейных ферм. В частности, Минсельхозу России предложено внести изменения в приказ от 24.07.2015 №318 в части снижения критериев отбора инвестпроектов по созданию молочных ферм от 100 коров.

В целом же съезд прошел организованно, в принципиальном и конструктивном духе. Атмосферу этих дней точно передают слова министра А.Н. Ткачева: «Мы вместе с АККОР должны идти, другого пути нет. Мы одна большая семья и важно лоббировать интересы фермерства. Я обращаюсь к министрам, Вы знаете, дорогие, такие вот чудачества, мягко говоря, как в Ставрополье, не исключаю, могут быть на любой территории страны. Поэтому утихомирьте свои амбиции и, прежде всего, давайте работать конструктивно. АККОР, фермеры – наша сила, это настоящее и будущее страны».
Президентом АККОР вновь избран В.Н. Плотников, председателем Совета АККОР – В.В. Телегин.

Пресс-служба Минсельхоза Ингушетии 

21 февраля 2017 год