video foto

Юнус-Бек Евкуров провел заседание президиума Правительства Ингушетии

В Правительстве Ингушетии под председательством Главы республики Юнус-Бека Евкурова состоялось заседание президиума Правительства Ингушетии. В повестку дня были включены вопросы, касающиеся младенческой и детской смертности в республике, итогов осенней призывной кампании 2016 года, оплаты за потребленные энергоресурсы организациями и учреждениями, а также сохранения и развития ингушского языка.

Министр здравоохранения Ингушетии Марем Арапханова выступила с докладом о состоянии младенческой и детской смертности в Республике Ингушетия и мерах по ее снижению. «В течение последних лет в республике в целом достигнуто снижение уровня младенческой смертности в 1,4 раза. Целевой прогнозный показатель МС по Республике Ингушетия по «дорожной карте» РП «Развитие здравоохранения РИ на период до 2020 года» в 2016 году соответствовал – 13,2 %»,- сообщила министр здравоохранения.

«Основными причинами младенческой смертности в 2016 году, как и в предыдущие годы, являются состояния, возникающие в перинатальном периоде, и врожденные пороки развития (далее - ВПР) – 66,3 %, инфекционные заболевания – 15,1 %. Основной причиной негативной динамики показателей является неудовлетворительное состояние здоровья самих матерей»,- пояснила Марем Арапханова.

Министр сообщила, что для стабилизации уровня МС в республике, организациями здравоохранения проводятся медико-организационные мероприятия, в том числе в рамках мероприятий республиканского плана. «Основными мероприятиями на данном этапе являются ликвидация острого дефицита коечного фонда педиатрического и акушерско-гинекологического профиля, подготовка и переподготовка квалифицированных кадров, развитие служб специализированной медицинской помощи беременным и детям»,- дополнила Марем Арапханова.

«Для выхаживания недоношенных детей с ОНМТ и ЭНМТ используются инкубаторы интенсивной модели с сервоконтролем, современные технологии выхаживания недоношенных и маловесных детей. В рамках лечебно-профилактической помощи детскому населению Минздравом Ингушетии ежегодно организуется и проводится диспансеризация детей», - доложила министр здравоохранения.

Глава Ингушетии отметил, что в ближайшее время начнет работу хорошо оснащенный перинатальный центр, который будет способствовать улучшению качества и доступности медпомощи для беременных женщин и новорожденных детей.

Юнус-Бек Евкуров сделал акцент на преемственность между родильным домом и поликлиникой. «Педиатр поликлиники и медсестра должны обязательно проводить патронажи за состоянием ребенка в целях дальнейшего контроля, - заключил Глава Ингушетии.

Об итогах осенней призывной кампании 2016 года и о ходе подготовки к весенней призывной кампании 2017 года собравшихся проинформировал врио военного комиссара Республики Ингушетия Мурат Аушев. «Норма призыва, установленная для Республики Ингушетия на осенний призыв 2016 года в количестве 250 человек, выполнена в полном объеме. Отправки молодого пополнения в войска производились в строгом соответствии с заданием штаба Южного военного округа»,- отметил врио военного комиссара.

Он сообщил, что согласован с Главой Республики Ингушетия и направлен на утверждение начальнику штаба Южного военного округа План подготовки и проведения призыва на военную службу в апреле-июле 2017 года.

«Военным комиссарам муниципальных образований Республики Ингушетия даны указания по отбору совместно с главами муниципальных районов и городских округов наиболее достойных граждан, которые будут направлены для прохождения военной службы весной 2017 года.

В настоящее время в военных комиссариатах муниципальных образований проводится изучение личных дел граждан, подлежащих призыву, уточняются списки и выписываются повестки. Также разрабатываются графики работы призывных и медицинских комиссий муниципальных образований»,- подытожил Мурат Аушев.

Глава Ингушетии сказал, что необходимо еще в школе проводить военно-патриотические мероприятия, уроки мужества. «Информируйте о наших солдатах-срочниках, о том, как они служат в Вооруженных силах. В частности, о высокой нравственности и воспитании наших земляков, уважении к старшим и блестящих результатах в спорте»,- пояснил Юнус-Бек Евкуров.

«Нам нужно поддерживать желание молодых людей учиться дальше, так как из них потом вырастут будущие офицеры, генералы, герои и настоящие защитники своей Родины», - подчеркнул Глава Ингушетии.

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Ингушетия Муслим Дзейтов доложил о ситуации с оплатой за потребленные энергоресурсы организациями и учреждениями, финансируемыми из республиканского бюджета, а также предприятиями жилищно-коммунального хозяйства РИ в 2017 году.

На заседании был рассмотрен вопрос о сохранении и развитии ингушского языка. Министр образования и науки Республики Ингушетия Юсуп Костоев выступил с докладом на родном ингушском языке. Он подчеркнул, что нужно способствовать совершенствованию культуры речи ингушского языка, формированию духовной культуры и развитию интереса ингушской молодежи к творчеству поэтов и писателей Ингушетии.

Пресс-служба Главы РИ


22 февраля 2017 год