video foto

В Ингушетии потребительский набор товаров и услуг оказался самым доступным в России

Росстат опубликовал данные о потребительских ценах за январь 2017 г. Такой показатель, как стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг, в Ингушетии оказался самым низким по стране.

По данным Росстата, фиксированный набор потребительских товаров и услуг на Камчатке в январе стоил 24 тысячи 454 рубля 50 копеек. На Дальнем Востоке самый недорогой набор в Амурской области – 15 тысяч 4 рубля 40 копеек. В России меньше всего фиксированный набор потребительских товаров и услуг стоит в Республике Ингушетия – 11 тысяч 862 рубля.

Фиксированный набор потребительских товаров и услуг – это показатель, используемый статистиками для характеристики уровня благосостояния населения регионов. Специалисты применяют его для проведения межрегиональных сопоставлений покупательной способности жителей субъектов РФ.

В набор входят 83 наименования различных товаров и услуг. Показатель включает цены на продукты, водку, отечественные сигареты, одежду, мебель, услуги ЖКХ, бензин, расходы на связь, стрижку и даже поход в баню.

Пресс-служба Правительства РИ 

27 февраля 2017 год