video foto

Заседание Правительства Республики Ингушетия

Вчера в Магасе состоялось заседание Правительства РИ под председательством премьер-министра Ингушетии Руслана Гагиева с участием кабинета министров и глав муниципальных образований республики.

О ходе подготовки к проведению весенне-полевых работ в 2017 году в Республике Ингушетия доложил заместитель и. о. министра сельского хозяйства и продовольствия РИ Мухажир Албаков. Для получения плановой урожайности (27,0 ц/га) начиная с февраля 2017 г. необходимо провести подкормку озимых культур азотными удобрениями. В настоящее время приобретено и отгружено сельхозпредприятиям 2000,0 тонн аммиачной селитры, которая будет внесена при наступлении благоприятных погодных условий. В весенний период текущего года сельхозтоваропроизводителям республики предстоит провести сев яровых культур на площади 41347,0 га, в том числе сельхозпредприятиями - 19542,0 га и КФХ - 21805,0 га, Сельхозтоваропроизводители республики обеспечены семенами основных видов сельскохозяйственных культур на 100 % (овес, кукуруза и подсолнечник).

Всего к проведению весенне-полевых работ 2017 года будет привлечено около 1000 единиц сельскохозяйственной техники. Готовность указанной сельхозтехники составляет 100 %.

Для организованного проведения весенних полевых работ в 2017 году планируется сформировать республиканский штаб, Минсельхозом Ингушетии еженедельно будут проводиться совещания с участием сельскохозяйственных товаропроизводителей республики, на котором будут ставиться задачи по проведению сева яровых культур в оптимальные агротехнические сроки.

Далее обсудили исполнение в 2016 году плана мероприятий по росту доходов, оптимизации расходов и сокращению государственного долга республиканского бюджета на 2016-2019 годы. По каждому пункту премьером дано поручение проводить работу по реализации мероприятий по решению задач, поставленных в Плане в целях оздоровления государственных финансов республики, утвержденным распоряжением Главы Ингушетии.

Проекты нормативных правовых актов также рассмотрели в ходе совещания. Особое внимание было уделено проекту закона, предусматривающего квотирование рабочих мест для инвалидов в Республике Ингушетия, в соответствие с которым работодатель вправе принимать на квотируемые рабочие места инвалидов, непосредственно обратившихся к нему, на равных основаниях с инвалидами, имеющими направления органов службы занятости населения

И. о. министра труда, занятости и социального развития РИ Котиков Зилимхан, отметил, что принятие данного закона будет способствовать усилению социальной защищенности инвалидов, обеспечению их равными с другими гражданами возможностями в реализации права на труд.

«Мы обязаны создавать все условия для трудоустройства инвалидов и уделять данному вопросу должное внимание», - сказал Руслан Гагиев.

«Это хорошая возможность сломать стереотип о том, что люди с ограниченными возможностями не могут быть компетентными специалистами», - подчеркнул премьер.

Еще один вопрос, который рассмотрели в рамках совещания, - это пpoблeма бeзнaдзopныx живoтныx на территории республики.

«Ko мнe чacтo пocтyпaют oбpaщeния, в кoтopыx жители республики жaлyютcя нa то, что бeздoмные coбaки разгуливают по улицам. Родители боятся за жизнь и здоровье своих детей», - сказал Руслан Гагиев.

Премьер сделал замечание присутствующим, в особенности главам муниципальных образований, за безалаберное отношение к данному вопросу.

«Вы ждете, пока собаки покусают кого-то? Займитесь этим вопросом немедленно и в будущем работайте на упреждение»- заключил Руслан Гагиев.

Присутствующие пришли к единому мнению, что необходимо на территории республики открыть приют для бездомных животных и во избежание негативных последствий отлавливать собак и помещать их в питомники.

Также в ходе совещания обсудили ряд других актуальных вопросов, по каждому из которых премьером даны соответствующие поручения.  

IMG_0049.JPG

IMG_0011.JPG

IMG_9992.JPG

IMG_0030.JPG

Пресс-служба Правительства РИ

03 марта 2017 года