video foto

Ингушетия вошла в число учредителей Туристской ассоциации регионов России

Ингушетия в числе 9 субъектов выступила учредителем Туристской ассоциации регионов России. Проект реализуется под эгидой Совета Федерации. Объединение поможет развитию внутреннего и въездного туризма России.

Ингушетия наряду с Дагестаном, Якутией, Тувой, а также Алтайским и Хабаровским краями, Тверской, Ульяновской, Орловской областями выступил учредителем Туристской ассоциации регионов России, проект которой реализуется под эгидой Совета Федерации. Учредительные документы были подписаны представителями девяти регионов 1 марта в ходе собрания в Совете Федерации под руководством вице-спикера Галины Кареловой.

Карелова напомнила, что Президентом России Владимиром Путиным на заседаниях Президиума Госсовета поднимались вопросы развития внутреннего и въездного туризма, а также санаторно-курортного комплекса. «Развитие отрасли получило новый импульс. По данным Всемирной туристской организации, Россия в 2016 году впервые вошла в десятку наиболее посещаемых туристами государств. Рынок внутреннего организованного туризма вырос на 18 %, организованного въездного туризма - на 6 %. И все же в экономическом и социальном развитии регионов внутренний и въездной туризм пока не играет значимой роли, хотя потенциал этой отрасли огромен», - сказала она.

Идею создания Туристской ассоциации поддержали главы 40 регионов страны, которые намерены развивать межрегиональные связи для организации совместных туристских проектов, охраны природных заповедников и организации посещения их туристами, вести согласованную политику по выработке стимулов для инвесторов и разработке программ лояльности для туристов.

Председатель Комитета по туризму Ингушетии Беслан Хамхоев принял участие в подписании учредительных документов, а также на заседании был утвержден устав Туристской ассоциации. Губернатор Алтайского края Александр Карлин возглавил координационный совет Ассоциации, в ближайшее время пройдут процедуры регистрации новой организации в Министерстве юстиции России.

Карелова отметила, что в целом ряде стран туризм является основным источником дохода. По словам сенатора, Совет Федерации как палата регионов крайне заинтересован в поддержке отрасли, способной внести больший вклад в экономику субъектов. Возможности ее развития в регионах многократно были предметом обсуждения сенаторов. Многие инициативы, поступившие из регионов, были учтены и реализованы при разработке законов, которые оказывают или будут оказывать свое влияние на развиатие туризма.

DSC_0313.jpg

DSC_0317-1024x683.jpg

DSC_0323-1024x683.jpg

Пресс-служба Правительства РИ 

03 марта 2017 года