video foto

В рамках Года экологии в Ингушетии проводятся мероприятия по проверке водоохраной зоны реки Назранки

Вице-премьер Правительства РИ Магомед Гогиев провел рейд в Насыркортском АО, в ходе которого устанавливали источники загрязнения реки Назранки. В данном мероприятии приняли участие сотрудники Комитета по экологии и природным ресурсам РИ, представители администрации Насыр-Кортского округа, участковые уполномоченные полиции.

В рамках ранее проведенных раннее неоднократных проверок ответственными структурами выявлено, что причиной загрязнения является прежде всего человеческий фактор. К примеру, в числе нарушений – вывод в реку частных дворов канализаций, сброс в водоохранную зону бытовых и строительных отходов, самозахват и заграждение земельных участков в водоохранной зоне.

Магомед Гогиев, лично осмотрев территорию округа вдоль русла реки, выявил, что, несмотря на неоднократные выезды и рейды ответственных структур, кардинальных изменений не произошло, как нет и определенных предписаний и судебных исков.

«Я помню времена, когда вода в реке была настолько кристально чистой, что было видно рыбу. Сейчас же состояние реки оставляет желать лучшего», - отметил он.

Вице-премьер обратился к присутствующим с тем, что очистку воды нужно производить систематически, а не к приезду чиновников. «Контроль за санитарным состоянием реки должен быть ежедневным и ответственным за данную работу должен быть один человек, который завтра будет нести ответственность за эти нарушения».

По его словам, в случае невыполнения обязательств, указанных выше, администрация округа, виновные должностные лица, а также жители округа будут привлекаться к административной ответственности.

«Сегодняшняя проверка показала, что к загрязнению реки причастна власть муниципалитета и его население. Хочу твердо заверить вас в том, что к виновникам нарушений будут применяться самые жесткие административные меры», - сказал вице-премьер, обращаясь к присутствующим.

Магомед Гогиев выразил уверенность в том, что несмотря на сложившуюся ситуацию вокруг реки Назранки, совместными усилиями к 25-летию Ингушетии будет сделан подарок республике в виде экологически чистой реки, которая вернется в свой первозданный вид. Также будет проведена работа по озеленению русла реки.

20170306_110629.jpg

20170306_113323.jpg

Пресс-служба Правительства РИ

07 марта 2017 года