video foto

Заседание Межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости

В Магасе под председательством вице-премьера Правительства РИ Хусена Зурабова состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по организации работы по снижению неформальной занятости с участием представителей ведомств и глав муниципальных районов и городских округов республики.

В ходе совещания заслушана информация Минтруда Ингушетии о проделанной работе по данному вопросу. Он сообщил, что Государственной инспекцией труда в РИ, органами местного самоуправления и налоговыми органами республики с начала 2017 года выявлено 346 чел., работающих без оформления трудовых отношений. Из них с 254 гражданами заключены трудовые договоры (73,4 % от выявленных граждан без оформления трудовых отношений или 3,3 % от планового показателя).

В соответствии с соглашением между Федеральной службой по труду и занятости и Правительством РИ о реализации мер, направленных на легализацию трудовых отношений установлен срок достижения значений контрольных показателей по снижению неформальной занятости в регионе до 31 декабря 2017 года. Это будет способствовать снижению численности экономически активных лиц, находящихся в трудоспособном возрасте, не осуществляющих трудовую деятельность, на 7 599 человек.

Х.Зурабов обратил внимание на низкие показатели в работе по легализации трудовых отношений. Он указал на необходимость усиления работы, направленной на достижение установленных контрольных показателей и в этих целях эффективно взаимодействовать с контрольно-надзорными органами по выявлению и пресечению случаев использования организациями труда наемных работников без официального оформления с ними трудовых отношений, а также скрытых форм оплаты труда. Вице-премьер рекомендовал развернуть среди населения разъяснительную работу, направленную на информирование о негативных последствиях неформальной занятости. 

IMG_3394.JPG

IMG_3398.JPG

IMG_3399.JPG

IMG_3401.JPG

IMG_3395.JPG

Пресс-служба Правительства РИ

29 марта 2017 года