video foto

В 2017 году Ингушетия приступает к реализации двух крупных инвестиционных проектов

В Ессентуках состоялось заседание Коллегии Минкавказа России, посвященное итогам работы за 2016 год и планам на 2017-й, в котором принял участие Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров.

С основным докладом на Коллегии выступил Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.
В своем выступлении он отметил, что «лучше и объективнее всего результат работы показывает статистика». Основные макроэкономические показатели СКФО за 2016 год демонстрируют устойчивую позитивную динамику в социально-экономической сфере.
Министр привел данные, согласно которым в 2016 году в Северо-Кавказских регионах по-прежнему наблюдался наибольший прирост населения среди всех федеральных округов Российской Федерации. Благодаря реализации социальных проектов снизились показатели смертности.

Отдельно Лев Кузнецов отметил перинатальный центр в Ингушетии, который станет большим подспорьем в решении демографических задач в округе.

Далее он проинформировал, что по итогам 2016 года индекс промышленного производства в СКФО превысил среднероссийский показатель и составил 107,5% (средний по России – 101,1%). Ключевым драйвером роста стали обрабатывающие производства – 108,0% (среднероссийский показатель – 100,1%). Индекс сельского хозяйства СКФО в 2016 году составил 106,1% при среднероссийском показателе – 104,8%. Уровень безработицы по методологии Международной организации труда снизился с 11,5% до 11%. Положительная динамика подтверждает эффективность работы в этом направлении. 
Л. Кузнецов подчеркнул, что одной из ключевых задач остается повышение инвестиционной привлекательности субъектов СКФО. 
«В текущем году мы продолжим сопровождать инвестпроекты, в том числе, с оказанием всех мер поддержки, участвовать в международных бизнес-миссиях. Также продолжим работу, направленную на укрепление роли Северного Кавказа в международном торгово-экономическом процессе», - сказал Министр.
В числе задач также преодоление проблем в топливно-энергетическом комплексе, развитие туристического и санаторно-курортного потенциала Северного Кавказа, поддержка и развитие кадрового потенциала Северо-Кавказских регионов, формирование позитивной информационной повестки.

После основного доклада слово взяли члены Коллегии и участники заседания. Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Михаил Старшинов поблагодарил Минкавказа России и регионы СКФО за меры, принимаемые в части снижения задолженности по оплате за топливно-энергетические ресурсы. Он отметил Кабардино-Балкарскую Республику, Северную Осетию Аланию и Ингушетию, где «за последние несколько месяцев достигнут значительный рост платежей – на 25% и уменьшился разбаланс газа». 
Лев Кузнецов, комментируя это выступление, подчеркнул важность выстраивания конструктивного диалога и взаимодействия с субъектами РФ по вопросу обеспечения платежной дисциплины.

Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров в своем выступлении отметил плотное сотрудничество Минкавказа с регионами СКФО: «Слаженное взаимодействие органов государственной власти субъектов Северо-Кавказского федерального округа с Министерством Российской Федерации по делам Северного Кавказа по вопросам реализации социальной, бюджетной и инвестиционной политики позволило за короткий срок существенно улучшить социально-экономическую ситуацию в нашем округе и качество жизни населения». Кроме того, Юнус-Бек Евкуров поблагодарил руководство Минкавказа и весь коллектив министерства за активное содействие в решении проблем социально-экономического развития республики, неоднократное посещение региона и изучение ситуации на месте.

Далее Глава РИ проинформировал, что в рамках подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия» государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа», в 2017 году республика приступает к реализации двух крупных инвестиционных проектов. Это строительство птицекомплекса по выращиванию и глубокой переработке мяса индейки, производительностью 10 тыс. тонн в год и строительство завода по изготовлению алюминиевых профилей производительностью 9,6 тыс. тонн в год.

В завершении Юнус-Бек Евкуров высказался о необходимости поддержки со стороны Минпромторга России реализации на территории СКФО продукции, произведенной в Ингушетии.

«Это необходимо в условиях активного роста промышленного и агропромышленного производства Республики Ингушетия, в целях наращивания объемов товарооборота между регионами округа», - пояснил Ю.Евкуров. 

карнв.png

17.jpg

Пресс-служба Правительства РИ


31 марта 2017 года