video foto

Ретро-поезд «Победа» прибыл в Ингушетию

Сегодня, 10 апреля, в Республику Ингушетия в преддверии 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне под звуки военного марша прибыл специальный поезд «Победа» на паровой тяге, состоящий из подвижного состава военного времени. Ретро-состав курсирует по станциям СКЖД вместе с агитбригадой, состоящей из творческих коллективов. Ретро-поезд курсирует уже седьмой раз.

Торжественное мероприятие открыл Председатель Правительства РИ Руслан Гагиев.

«В преддверии 72-й годовщины великого праздника Победы хочу поздравить с прибытием в Республику Ингушетия поезда «Победа». Это замечательная акция, которая позволяет нам в очередной раз отдать дань памяти и уважения подвигу солдат и офицеров, спасших мир от фашизма. Выходцы из нашей республики мужественно воевали на различных фронтах, во всех важных битвах во время Великой Отечественной войны. Особые слова признательности я обращаю к присутствующим здесь ветеранам, представителям того славного поколения, которое на своих плечах вынесло все тяготы войны. Вы - наша гордость и пример для подражания любви к родной стране, родине, пример сплоченности и самоотверженности. Крепкого здоровья и долголетия вам!», – сказал в приветственном слове Руслан Гагиев.

IMG_7126.JPG

Среди встречающих ретро-поезд также заместитель начальника Северо-Кавказской железной дороги Дмитрий Лукьяненков, представители органов исполнительной и законодательной власти республики, а также ветераны ВОВ, которые особенно эмоционально переживали прибытие ретро-поезда.

IMG_4364.JPG

На открытой платформе военного железнодорожного состава состоялось яркое театрализованное представление. Артисты были одеты в исторические костюмы – железнодорожную форму и одежду военных лет со всеми нюансами экипировки и знаками отличия. В концертную программу были включены документальные данные о Великой Отечественной войне, вокальные и танцевальные номера, литературные произведения «огненных» лет.

IMG_6992.JPG

IMG_7008.JPG

IMG_7134.JPG

«Крупное танковое сражение в Малгобеке, закончившееся победой над противником, оказало очень серьезное влияние на результат боевых действий на всем Закавказском фронте», - отметил в своей приветственной речи Д. Лукьяненков.

Он также подчеркнул, что подобного рода мероприятия играют большую роль в области патриотического воспитания детей и молодежи, ведь им предстоит передавать из поколения в поколение историю о героическом прошлом своих предков.

Память героев, павших в бою, почтили минутой молчания. После концертной программы премьер-министр осмотрел подвижной состав «Победа», который включает в себя вагоны из экспозиции музея железнодорожной техники СКЖД: крытые товарные вагоны (теплушки для перевозок солдат на фронт), платформы (для перевозок военной техники), салон-вагон. Вся эта техника была в эксплуатации в военное время. Далее маршрут поезда пройдет по станциям Нальчика, Пятигорска и Черкесска.

После осмотра музейной экспозиции всем желающим предложили отведать блюда национальной ингушской кухни, вызвавшие у гостей особый восторг. 

IMG_7084.JPG

IMG_7131.JPG

IMG_7171.JPG

IMG_7181.JPG

Пресс-служба Правительства РИ


10 апреля 2017 года