video foto

В Правительстве обсудили вопросы подготовки и проведения летней оздоровительной кампании детей и подростков

Заместитель Председателя Правительства РИ Хусен Зурабов провел заседание межведомственной комиссии по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи.

Участники совещания обсудили вопросы организации детской летней оздоровительной кампании в этом году на территории республики.

Открывая совещание, заместитель министра труда Муталиев Хаджибекир сообщил, что в рамках работы по подготовке к проведению в 2017 году летней оздоровительной кампании детей и подростков разработан на находится в стадии согласования с соисполнителями проект постановления Правительства Республики Ингушетия «О мерах по организации летнего отдыха и оздоровления детей и подростков в Республике Ингушетия в 2017 году».

По его словам, в текущем году планируется участие в оздоровительной кампании 5 республиканских стационарных лагерей отдыха с 1 июня по 30 августа текущего года: ДОЛ «Аьрзи», лагерь им. Комарова, лагерь Горского кадетского корпуса, ДОЛ «Нефтяник» и лагерь ООО «Курорты Ингушетии», где с круглосуточным режимом пребывания отдохнут 6239 детей. В связи с недостаточностью мест в республиканских лагерях детского отдыха 513 детей будут направлены в санаторно-курортные учреждения КБР, где наряду с услугами по отдыху детей будет предусмотрено лечение ряда профилирующих среди данной возрастной категории заболеваний.

«Текущим летом планируется отдых и оздоровление 11543 детей и подростков. На базе образовательных организаций Республики Ингушетия готовятся к открытию 62 пришкольных лагеря дневного пребывания с общим охватом 6237 несовершеннолетних», - отметил он.

Заместитель Председателя Правительства РИ поставил задачу сделать все, чтобы организация детского отдыха проходила максимально комфортно и безопасно для детей. При этом Хусен Зурабов подчеркнул, что в этом году, несмотря на финансовые трудности, удалось сохранить действующие лагеря, где сейчас ведутся подготовительные работы к приёму детей.

«Основные приоритеты оздоровительной кампании 2017 года – сохранение объёма охвата детей мероприятиями отдыха и оздоровления, безопасность, а также максимальное вовлечение в различные формы отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и подростков группы риска», - сказал Хусейн Зурабов.

Также он отметил, что критериями отбора общеобразовательных организаций на предмет открытия пришкольных лагерей дневного пребывания должны стать: наличие транспорта для организаций экскурсий для детей; техническое оснащение пищеблоков и медкабинетов, соответствущее нормам СанПин; наличие в образовательных организациях спортивного зала, игровой площадки, школьной библиотеки, актового зала, ограждения территории по всему периметру.

Для справки:

В соответствии с рекомендациями Министерства труда и социальной защиты РФ директорам лагерей отдыха и оздоровления детей необходимо обеспечить заключение договоров по страхованию детей на период их нахождения в пути к месту отдыха и обратно и в учреждениях отдыха. В связи с удаленностью ДОЛ «Аьрзи» от населенных пунктов по согласованию с МЧС РИ в лагере в течение летнего времени будет обеспечено дежурство сотрудников противопожарной охраны и спецавтотранспорта. Также согласно указаниям Управления Роспотребнадзора по РИ в лагерях запланировано проведение акарицидных обработок территорий учреждений. В стационарных лагерях предусмотрено круглосуточное функционирование медицинских пунктов с наличием необходимого набора лекарственных средств. Работники министерства и других заинтересованных ведомств в еженедельном режиме будут посещать оздоровительные учреждения с целью проверки соблюдения норм пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического режима, питания, организации досуга детей, защиты их прав и других вопросов. 
Перевозка детей к местам отдыха и обратно, как и в предыдущие годы, будет осуществляться только при сопровождении сотрудников УГИБДД МВД по РИ на транспортных средствах, соответствующих установленным требованиям безопасности.

Также в текущем году, как и в предыдущие годы, в целях профилактики правонарушений несовершеннолетними и воспитательной работы с детьми за счет внебюджетных источников финансирования планируется открытие совместно с Погрануправлением ФСБ по РИ на базе одной из застав в Джейрахском районе палаточного лагеря военно-патриотического и трудового воспитания, в который будут направлены дети, состоящие на профилактическом учете в МВД по РИ.

Реализация таких профильных смен является одним из действенных инструментов в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. В этой связи министерство в случае изыскания спонсорских средств проведет организационные мероприятия по открытию в летний сезон лагеря на 2 смены.

IMG_7288.JPG

IMG_7275.JPG 

IMG_7279.JPG

IMG_7264.JPG

IMG_7278.JPG

IMG_7293.JPG

Пресс-служба Правительства РИ
11 апреля 2017 года