video foto

Магомед Гогиев провел заседание оперативного штаба

В Правительстве Республики Ингушетия под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Ингушетия Магомеда Гогиева состоялось заседание оперативного штаба по руководству и координации действий по предупреждению и ликвидации вспышки гриппа птиц, африканской чумы свиней и других эпидемий и эпизоотий.

На повестке дня стояли следующие вопросы: эпизоотическая ситуация по бешенству животных на территории Республики Ингушетия.

С докладом о бешенстве животных выступила заместитель начальника Ветеринарного управления Республики Ингушетия Аза Хидирова. В своем докладе она рассказала о специфике и проведенной работе госветслужбой республики по профилактике и борьбе с заболеванием: «Учитывая неблагополучие по данному заболеванию территорий соседних регионов, нами на текущий год составлен план по профилактике и борьбе с бешенством животных. Согласно данному плану в Ставропольскую межобластную лабораторию систематически направляется патологический материал». Также А. Хидирова доложила о проведенной в прошлом году специфической вакцинации восприимчивых животных против бешенства. Вакцинации подвергнуто: КРС – 39 625 голов, МРС – 39 939 голов, лошадей – 938 голов, собак – 1 636 голов. За первый квартал 2017 года уже привито 1 120 голов КРС. Вакцинация среди диких и бродячих животных проводится с использованием разовой вакцины-приманки, которая раскладывается в местах их обитания.

Также с докладом об эпидемиологической обстановке по бешенству среди населения на территории Республики Ингушетия выступил Х. Чахкиев, главный врач ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Ингушетия».

По итогам совещания М. Гогиевым даны следующие поручения: обеспечить отлов безнадзорных собак и кошек, информировать население об опасности данного заболевания, провести вакцинацию против бешенства животных в хозяйствах всех форм собственности при этом информировать население о сроках и месте проведения вакцинации. Лечебным учреждениям поручено принять меры по экстренному оказанию первой медицинской помощи лицам с укусами животных, создать запас антирабической сыворотки с учетом количества обращений за последние годы. Управлению по охране животного мира Ингушетии поручено ввести систематический мониторинг гибели животных и предоставлять требуемый материал для лабораторных исследований на бешенство.  

IMG_7347.JPG

IMG_7346.JPG

IMG_7342.JPG

IMG_7334.JPG


Пресс-служба Правительства РИ

12 апреля 2017 года