video foto

В Ингушетии провели Всекавказский экоурок

В Международный день экологических знаний прошел Всекавказский экологический урок «Природа Кавказа» для учащихся школ Сунженского района, организованный Комитетом Республики Ингушетия по экологии и природным ресурсам совместно с Национальной библиотекой Республики Ингушетия им. Д. Х. Яндиева. Инициатором и разработчиком методического обеспечения проекта является автономная некоммерческая организация «Центр природы Кавказа».

Тематический урок, модератором которого выступил учитель биологии СОШ № 3 г. Карабулака Бокова З. М., ознакомил учащихся школ Сунженского района с национальными природоохранными проектами, которые реализуются на территории региона, и сохранившимися редкими видами флоры и фауны: переднеазиатским леопардом, европейским зубром, кавказским туром, беркутом, самшитом колхидским. Урок прошел в формате командной интеллектуальной игры, участники которой продемонстрировали свои знания о природе родного региона.

Знания детей оценивал лично председатель Комитета Республики Ингушетия по экологии и природным ресурсам М. М. Бабхоев, другие специалисты ведомства и сотрудники Национальной библиотеки. Вопросы были посвящены особо охраняемым природным территориям Северного Кавказа, его природным достопримечательностям, представителям животного и растительного мира.

В свою очередь, поддерживая Всероссийскую эколого-просветительскую библиотечную акцию, сотрудниками Национальной библиотеки вниманию участников экоурока была предложена обширная книжно-иллюстративная выставка «Отношения природы и человека – это отношения двух культур», а также проведена занимательная экскурсия по библиотеке, знакомство с ее отделами и хранилищами.

В завершение мероприятия, Магомед Бабхоев призвал собравшихся не останавливаться лишь на получении знаний и внести практический вклад в сохранение окружающей среды родного края.

«Сегодня нашими друзьями, обществом «Дзурдзуки», проводится очередной этап по высадке саженцев «Сады поколений» в рамках Года экологии, приглашаю вас всех принять участие в природоохранном проекте и непосредственно внести свой вклад в будущее нашей республики», - призвал председатель комитета.

Идея была поддержана собравшимися, которые, не теряя времени, выехали на место проведения «зеленой акции».

Справочно:

Экологическое просвещение подрастающего поколения является одним из ключевых направлений реализации соглашений о сотрудничестве между АНО «Центр природы Кавказа» и Республикой Ингушетия в области охраны окружающей среды и сохранения биологического разнообразия, подписанных в феврале этого года на Российском инвестиционном форуме "Сочи-2017" Главой РИ Ю. Евкуровым и генеральным директором организации Ренатой Шюшайте.

Эколого-просветительский проект "Природа касается детей" разработан АНО "Центр природы Кавказа" совместно с партнерами и зарубежными экспертами в рамках концепции экологического просвещения местного населения в регионах Северного Кавказа с учетом реализуемых на их территории природоохранных проектов. Проект направлен на повышение осведомленности учащихся школ о функционирующих на территории Северного Кавказа заповедниках и национальных парках, редких и исчезающих представителях животного и растительного мира региона.

1.JPG

6.JPG

Пресс-служба Комэкологии РИ

 

16 апреля 2017 года