video foto

Семидесятилетие военного парада на Красной площади

В Москве на Красной площади сегодня состоялся торжественный марш в честь 70-летия военного парада 1941 года. В шествии приняло участие почти 6 тысяч человек и несколько десятков единиц военной техники времен Великой Отечественной войны, сообщают информационные агентства.

Главными зрителями праздника стали ветераны Великой Отечественной войны. Завершился марш проходом по Красной площади легендарных танков Т-34, мотоциклов, бронетраспортеров и тягачей, которые везли орудия образца второй мировой, системы залпового огня "Катюша"

На главной площади Самары тоже прошли торжества, посвященные 70-й годовщине парада 1941-го. Этот город во время Великой Отечественной фактически стал второй столицей. Именно в Саратов (тогда Куйбышев) планировалось эвакуировать высшее партийное руководство страны, в случае падения Москвы.

Напомним, годовщину Октябрьской революции в 1941 году Москва встречала на осадном положении. Для того чтобы поддержать моральный дух страны было принято решение начать подготовку к параду в условиях полнейшей секретности. Командирам частей, участвующих в параде, об этом стало известно в 23 часа 6 ноября 1941 года, а приглашаемым на Красную площадь представителям трудящихся сообщали о проведении торжества с 5 часов утра 7 ноября.

Большие сложности вызывало само проведение парада, в частности опасения были на счёт немецкой авиации, которая могла нанести удар по площади с целью уничтожения советского руководства. В связи с этим с 5 ноября советская авиация наносила упреждающие бомбовые удары по аэродромам немецких войск. К тому же за день до парада метеорологи сообщили, что 7 ноября ожидается низкая облачность и сильный снегопад, всё это несколько разрядило обстановку.

Командовал парадом командующий Московским военным округом генерал Павел Артемьев, а принимал его маршал Семен Будённый. Торжественный марш войск на Красной площади открыли курсанты артиллерийского училища. С развернутыми знаменами, под боевые революционные марши, исполняемые оркестром штаба МВО под управлением Василия Агапкина, шли по главной площади страны артиллеристы и пехотинцы, зенитчики и моряки. Потом по Красной площади двинулись конница, знаменитые пулеметные тачанки, прошли танки Т-34 и КВ-1.

Во время парада были приняты беспрецедентные меры безопасности — у всех солдат были изъяты патроны, также все снаряды из танков и артиллерийских орудий. Ни один бомбардировщик фашистов не достиг Красной площади, хотя как было сообщено на следующий день, на рубежах города силами 6-го истребительного корпуса и зенитчиками ПВО Москвы было сбито 34 немецких самолёта.

Кадры парада вошли в документальную ленту Леонида Варламова и Ильи Копалина «Разгром немецких войск под Москвой», получившую в 1942 году Оскар за лучший иностранный фильм.

07 ноября 2011 года