video foto

Сообщи о нарушении - спаси жизнь! Как работает мобильное приложение «Я- инспектор»

Новое мобильное приложение Федеральной службы по труду и занятости «Я- инспектор» является частью системы электронных сервисов «Онлайнинспекция.рф». Оно создано для пресечения нарушений и предупреждения несчастных случаев в одной из наиболее травмоопасных отраслей производства - строительстве.

Приложение рассчитано, прежде всего, на строителей, оно позволит навести порядок на строительных площадках. Любой, кто заметит нарушение на строительном объекте, может сообщить в Роструд о своих наблюдениях, которые касаются угрозы жизни и здоровью работников. Приложение позволяет не только послать текстовое сообщение, но и приложить фотографию, сделанную при помощи мобильного телефона, сформированное заявление направляется на рассмотрение в Госинспекцию.

При наличии соответствующих оснований будет инициирована проверка изложенных в обращении фактов, а также будут приняты меры по устранению выявленных нарушений и привлечению виновных в них лиц к ответственности.
Среди основных проблем, которые допускается выбрать для формирования сообщения: нахождение рабочих без касок на строительной площадке, отсутствие ограждения стройплощадки и работа на стройке без страховки. 
Приложение позволяет зарегистрироваться напрямую либо зайти через сайт «Госуслуги». Данное мобильное приложение входит в состав системы электронных сервисов для работников и работодателей «Онлайнинспекция.рф».

Приложение создано и размещено на площадках наиболее популярных магазинов приложений для мобильных телефонов Google Play и AppStore. Называется приложение «Я - инспектор», главная цель перехода Государственной инспекции труда на мобильную площадку – предупреждение несчастных случаев и гибели работников на производстве.

Ожидается, что приложение будет активно использоваться в целях предотвращения несчастных случаев на производстве не только в строительной сфере, но и на других производствах, где это не менее необходимо.

Пресс-служба Минтруда РИ 

03 мая 2017 года