video foto

Глава Ингушетии поставил задачу перед кабинетом министров выявлять и привлекать к ответственности каждого, кто стоит за незаконной сделкой по земельным участкам

Глава республики Юнус-Бек Евкуров поставил задачу перед кабинетом министров выявлять и привлекать к ответственности каждого, кто стоит за незаконной сделкой по земельным участкам.

«Республиканские и муниципальные власти, правоохранительные органы должны обеспечить неукоснительное соблюдение земельного законодательства. Но в отдельных муниципалитетах с разрешения или при попустительстве местных властей появляются незаконные постройки – как коммерческие объекты, так и жилые сооружения», - сказал Глава РИ.

Он призвал присутствующих со всей серьезностью отнестись к этой проблеме. «Необходимо проводить сходы граждан и обсуждать эти вопросы. Со злостными нарушителями нельзя церемониться. Если земля не оформлена надлежащим образом или самовольно захвачена, материалы должны направляться в суд, а самострой в соответствии с законом должен быть снесен. Все присутствующие и все главы муниципальных образований должны слаженно и сообща включиться в этот процесс и навести порядок в этом вопросе», - подчеркнул Ю. Евкуров.

В ходе совещания Глава региона также отметил необходимость оказания всестороннего внимания и поддержки предпринимателям.

«Представители бизнеса всегда должны находить понимание и поддержку в лице властей. Это касается и выделения земельных участков под строительство коммерческих объектов. Но при этом, если допускаются нарушения при использовании земельного участка, он не используется по назначению, не осваивается должным образом, принимайте соответствующие меры вплоть до изъятия. Все должно проходить исключительно в рамках закона», - подчеркнул он.

В совещании приняли участие Председатель Правительства РИ Руслан Гагиев, заместители Председателя Правительства РИ, помощники-советники Главы РИ, руководители министерств и ведомств республики.

567fa45cc65fd1bfe89ff0046493f1b0.JPG

Пресс-служба Главы РИ

11 мая 2017 года