video foto

Новые реанимобили и медоборудование поступят в Ингушетию для перинатального центра

В ближайшее время перинатальный центр на 130 коек и 100 посещений в смену, построенный в г. Назрани, дополнительно получит новое медицинское оборудование и несколько реанимобилей. Об этом заявила руководитель Минздрава РИ Марем Арапханова в ходе выездного совещания с участием Главы региона Юнус-Бека Евкурова, Председателя Правительства РИ Руслана Гагиева и вице-премьера Хусена Зурабова.

Министр доложила, что параллельно с решением вопроса ввода в эксплуатацию объекта будут проводиться работы по строительству ограждения, гаражей, пропускных пунктов. 

В частности, на совещании речь шла о ходе пусконаладочных работ и обеспечения финансирования объекта. Хусен Зурабов проинформировал Главу республики о том, что согласно утвержденному плану-графику устранены практически все недочеты, допущенные при строительстве. Специально для этого была образована рабочая группа.

«Мы рассчитываем завершить все пусконаладочные работы до 16 мая. По окончании данных мероприятий по своему направлению будут работать сотрудники ГУ МЧС, проверять систему противопожарной безопасности», - сказал вице-премьер.

В ходе совещания Глава республики отметил, что необходимо ускорить процесс по всем направлениям, консолидировать усилия и имеющиеся ресурсы всех задействованных министерств, ведомств, надзорных органов и работать сообща.

«Ежедневно в Правительстве нужно проводить рабочие совещания с участием задействованных должностных лиц. Устранять проблемы в оперативном порядке и рабочем режиме для минимизации внештатных ситуаций», - сказал Ю. Евкуров.

Кроме того, руководитель региона поручил предусмотреть единую форму для медперсонала, распорядок дня, проверить состояние лифтов, отметив, что до конца мая объект должен быть готов к вводу в эксплуатацию.

Данный центр оснащен высококачественным и высокотехнологичным российским оборудованием. Проект подразумевает создание целого комплекса служб, направленных на обеспечение работы всей системы родовспоможения, и прежде всего для снижения детской смертности. Так, для этой цели по всему объекту будут установлены камеры круглосуточного видеонаблюдения, записи с которых смогут просматривать в режиме онлайн лично Глава республики, Председатель Правительства и вице-премьер, курирующий здравоохранение.

Для эффективности работы медучреждения планируется привлечь высококвалифицированных специалистов из ведущих клиник ряда субъектов России, в том числе из Москвы и Хабаровска.

Перинатальный центр в Насыр-Кортском округе построен за счет средств федерального бюджета в рамках республиканской целевой программы "Модернизация здравоохранения РИ". Стоит отметить, что в республике наблюдается хорошая демографическая ситуация, но при этом есть проблема детской смертности, которую власти намерены решить путем открытия специализированного медучреждения.

Пресс-служба Главы РИ

11 мая 2017 года