video foto

В Ингушетии прошли мероприятия, посвященные Дню защиты детей

1 июня во всем мире отмечается Международный день защиты детей, учрежденный в ноябре 1949 года решением сессии Международной демократической федерации женщин. Это не только один из самых радостных праздников для детей, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите.

В учреждениях республики прошли праздничные мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей, а также руководителями органов исполнительной власти оказана помощь и уделено внимание детям с ограниченными возможностями.

В рамках плана мероприятий, посвященных Дню защиты детей , культурными учреждения Республики Ингушетия проведено более 20 мероприятий. В частности, в районных и сельских домах культуры региона прошли литературно-музыкальные композиции творческих коллективов, посвященные Дню защиты детей. В библиотеках Республики Ингушетия организованы книжно-иллюстрированные выставки.

Студией эстрады, Республиканским домом народного творчества, культурно-техническим центром, Государственным колледжем искусств Республики Ингушетия, филармонией им. А. Хамхоева, студией искусств организованы праздничные концерты для учреждений социального назначения и для детей с ограниченными возможностями, таких как специальная коррекционная школа - интернат в с.п. Верхние Ачалуки, Реабилитационный центр для инвалидов в г. Магасе, коррекционная школа г. Сунжи.

В Центре культурного развития г. Магаса состоялась демонстрация мультипликационных фильмов для детей, и прошел конкурс рисунков на асфальте.

Театром юного зрителя г. Назрани показаны для детей два шоу-концерта из отрывков из спектаклей и представлений.

Минобразования Ингушетии проведены мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей, под девизом: «Добровольцы в поддержку семьи и ребенка» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей - инвалидов и детей из социально необеспеченных семей. Концертные представления Центра допобразования, музыкальной студии «Зажги свою звезду», выступления победителей республиканского конкурса «Созвездие». Каждому ребенку вручается приз и сладкий подарок от спонсора - музыкальной студии «Зажги свою звезду».

Организованы представления в Театре юного зрителя (ТЮЗ) для детей интернатных учреждений и школ республики (для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей из социально неблагополучных семей), проведены благотворительные спектакли. Артисты театра подарили детям не только веселый смех и хорошее настроение, но и подарки.

27 апреля 2017 г. прошел республиканский фестиваль «Мы едины» для детей-инвалидов республики. Дети – инвалиды участвовали в спортивных состязаниях по плаванию, шахматном турнире, творческих конкурсах, организованных в рамках фестиваля.

На гала-концерте, подготовленном музыкальной студией «Зажги свою звезду» и победителями творческого конкурса «Созвездие - 2017», каждому участнику Фестиваля вручены грамоты, призы и сладкие подарки.

В каждом пришкольном летнем лагере, детских садах проводятся мероприятия, конкурсы, концерты, посвященные Дню защиты детей. Проводятся ярмарки поделок ЦТДиЮ «Дети мира – детям!».

В шахматном клубе «Ади-Ахмат» в с.п. Троицкое 1 июня прошел республиканский турнир по шахматам среди учащихся школьников.

Коммолодежи Ингушетии устроил кинопоказ для детей с ограниченными возможностями, а также детей погибших сотрудников правоохранительных органов 29 мая 2017 г. в кинотеатре «Дружба».

Пресс-служба Правительства РИ 


01 июня 2017 года