video foto

В России внедряется новая система обращения с отходами

Создана межведомственная рабочая группа по внедрению реформы обращения с отходами, которую возглавил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис Андрей Чибис. О ее задачах замминистра рассказал 5 июня в ходе Всероссийского видеоселекторного совещания по вопросам обращения с отходами.

В России внедряется новая система обращения с отходами, для максимально комфортного и мягкого перехода к ней регионам был дан переходный период - до 1 января 2019 года всеми субъектами Федерации должны быть утверждены территориальные схемы обращения с отходами, выбраны региональные операторы, утверждены программы обращения с отходами и нормативы накопления.

Напоминаем, что в конце текущего года планируется завершение строительства первого в Ингушетии комплекса по переработке твердых бытовых отходов. Современный комплекс по переработке твердых бытовых отходов и полигон по их захоронению и складированию появятся в городе Сунжа. Мощность предприятия - 450 тысяч кубических метров мусора в год. Комплекс будет перерабатывать картон, метал, пластик, стекло и др.

В рамках проекта в различных районах республики будет оборудовано пять площадок для временного размещения мусора, откуда его будут свозить в Сунжу.

Для ужесточения контроля за внедрением новой системы обращения с отходами будут использоваться принципы проектного управления. На федеральном уровне за эту задачу будет отвечать специальная рабочая группа, в состав которой вошли представители Минприроды России, Совета Федерации и Государственной Думы РФ, ФАС России, Минэкономразвития, Минпромторга, Росприроднадзора, Роспотребнадзора и др., которая будет на постоянной основе контролировать выполнения регионами своих обязательств по внедрению реформы обращения с отходами, в том числе, отслеживать реализацию дорожных карт. Во всех регионах в срок до 1 июля должны быть разработаны дорожные карты по внедрению реформы и созданы соответствующие комиссии под руководством глав регионов.

Пресс-служба Правительства РИ (по материалам пресс-службы Минстроя России)


06 июня 2017 года