video foto

Первый в республике перинатальный центр на 130 коек и 100 посещений в смену открыли в Ингушетии

В Ингушетии торжественно открыли первый перинатальный центр. Объект общей стоимостью более 2 млрд рублей построен благодаря республиканской целевой программе "Модернизация здравоохранения Республики Ингушетия". В открытии крупнейшего медицинского комплекса приняли участие министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Андрей Шишкин.

«Мы все вместе за последние пять лет смогли в два раза снизить в нашей стране материнскую смертность, более чем на 40%- младенческую смертность. За полтора года вы почти на 20% снизили младенческую смертность и приближаетесь к хорошим показателям. Сегодня мы открываем замечательный перинатальный центр. Это не просто высокотехнологичное медицинское учреждение, а это центр –координатор всей системы охраны материнства и детства на всей территории Ингушетии. 18 июня мы празднуем день медицинского работника. Я хочу от всей души поблагодарить и поздравить представителей одной из самых благородных на земле профессий. Пожелать вам крепкого здоровья, оптимизма, веры в то, что ваша жизнь посвящена правильному делу», - сказала федеральный министр.

Она поблагодарила руководителя региона за особое отношение к сфере здравоохранения, отметив его огромный труд в осуществлении контроля над строительством объектов. В свою очередь Глава Ингушетии выразил признательность В. Скворцовой за поддержку в реализации очень важных для региона медицинских проектов.

"Наша мечта сбылась. Построен новый перинатальный центр, который будет принимать не только ингушских женщин, но и пациенток из близлежащих регионов. Вероника Игоревна с самого начала лично оказывала поддержку в строительстве этого объекта. У медиков очень хорошие условия, требующие огромной самоотдачи, теперь вы должны оправдать наши надежды. Центр должен стать окружным, в скором времени будет обслуживать женщин из других регионов", - сказал Ю. Евкуров.

Ввод в эксплуатацию комплекса позволит усовершенствовать трехуровневую систему оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, родов, в послеродовом периоде. Для нужд медучреждения закуплено более 1,5 тыс. единиц оборудования и инвентаря, в том числе, аппараты для выхаживания новорожденных, реанимации и интенсивной терапии. Благодаря современному высокотехнологичному оборудованию сотрудники центра смогут существенно повысить выхаживаемость недоношенных новорожденных в регионе. Средства на реализацию программы модернизации здравоохранения Ингушетии выделены в рамках соглашения между республиканским правительством, Минздравом РФ и федеральным фондом обязательного медстрахования в феврале 2014 года.

В перинатальном центре будут работать более 700 высококвалифицированных специалистов, прошедших обучение в ведущих клиниках России, из них около 200 врачей.

dd621401efb8734581eebd0dd1089183.jpg

ba12e57bd26f44e371075c42908d00a7.jpg

a8fed836cb8e47af828ee8f2e0dd47e9.jpg

eb33b668c9b8b6f89bfb2d9ebc2a02e0.jpg

fe7ad03298a647424d73aebaec202347.jpg

Пресс-служба Главы РИ


17 июня 2017 года