video foto

Правительство Российской Федерации выделит 3,8 млрд рублей из резервного фонда на строительство новых школ на Северном Кавказе

Правительство Российской Федерации выделит 3,8 млрд рублей из резервного фонда на строительство новых школ в СКФО. Такое решение было принято по итогам совещания под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Анатольевича Медведева, на котором обсуждались проблемные вопросы, связанные с созданием новых ученических мест в общеобразовательных школах Северо-Кавказского федерального округа. Инициативу Министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова поддержали заместители Председателя Правительства Александр Хлопонин и Ольга Голодец.
В поручении Минкавказу России, Минобрнауки России и Минфину России значится следующее: «Представить в Правительство Российской Федерации согласованные предложения о выделении в 2017 году из резервного фонда Правительства РФ бюджетных ассигнований в объеме 3,8 млрд. рублей на софинансирование мероприятий по созданию новых мест в общеобразовательных организациях в субъектах Российской Федерации, входящих в состав СКФО».

«Предполагается, что выделенные средства будут направлены по программе «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016 - 2025 годы, которую курирует Министерство образования и науки. На 2016-2017 годы у нас уже было выделено 5 млрд. рублей для создания около 14,5 тыс. мест. Однако с учетом высоких показателей рождаемости в регионе,, для решения проблемы требуется почти в четыре раза больше новых учебных мест. Это порядка 57 тыс.мест, что означает строительство не менее 114 новых школ и довольно значительное число капитально реконструируемых школ», - прокомментировал Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов и добавил, что с учётом демографических показателей, по прогнозу, к 2020 году в регионах СКФО будет учиться приблизительно 1 млн 331 тыс. учеников.

Сегодня в СКФО проживает почти десятая часть всех школьников России - это около 1,2 млн детей, а действующих организаций общего образования только 3287. В связи с чем многие школы работают в трехсменном режиме. В 2016–2017 учебном году так работала 61 школа в масштабах округа, а в третью смену учились более 7 тыс. учеников. Важно отметить, что абсолютное большинство (80 %) всех учащихся в третью смену проживают в Северо-Кавказском федеральном округе.

В двухсменном режиме на территории СКФО работают 1394 школы, где обучаются 282 336 детей, что составляет 23 % от общего числа школьников. При этом количество аварийных зданий и зданий, которые нуждаются в капитальном ремонте, по данным Росстата, составляет на сегодняшний день 1197.

Пресс-служба Минкавказа России

23 июня 2017 года