video foto

Руслан Гагиев принял участие в заседании территориальных рабочих групп по топливно-энергетическому комплексу СКФО

Сегодня Председатель Правительства Ингушетии Руслан Гагиев принял участие в заседании территориальных рабочих групп по ТЭК в субъектах СКФО под председательством начальника Главного управления МВД России по СКФО Сергея Бачурина и заместителя Министра РФ по делам Северного Кавказа Владимира Кузнецова, которое прошло в Пятигорске.

Напоминаем, что премьер-министр РИ является председателем межведомственной рабочей группы  (МРГ) по декриминализации топливно-энергетического комплекса и снижению задолженности за поставленные энергоресурсы в республике.

Участие в мероприятии также приняли руководство ГУ МВД России по СКФО, руководство Генеральной прокуратуры России по СКФО, руководство Следственного комитета России по СКФО, руководители энергоресурсных компаний и руководители территориальных рабочих групп по ТЭК. 

Участники совещания рассмотрели результаты работы правоохранительных органов по декриминализации ТЭК СКФО за 5 месяцев 2017 года, а также вопросы организации взаимодействия территориальных рабочих групп по ТЭК с правоохранительными органами, и выработке мер по повышению эффективности и безопасности функционирования ТЭК СКФО.

Во вступительном слове начальник Главного управления Сергей Бачурин отметил, что вокруг топливно-энергетического комплекса все еще концентрируется теневой бизнес, который связан с несанкционированными подключениями к электросетям, газовым коммуникациям, с врезками в магистральные трубопроводы и с работой нелегальных нефтеперерабатывающих предприятий.

«В этой связи вопросы декриминализации ТЭК округа имеют приоритетное значение для обеспечения экономической безопасности субъектов СКФО», - подчеркнул Сергей Бачурин.

Присутствующие отметили, что наиболее сложным вопросом всего топливно-энергетического комплекса СКФО на протяжении длительного времени остается состояние задолженностей за поставки энергоресурсов. В этой связи, участники совещания обсудили причины образования задолженностей и пути выхода из сложившейся ситуации. По этому вопросу доложил и Руслан Гагиев.

4(25)-800x600.jpg

«Коллеги! Эффективность работы по декриминализации ТЭК в значительной степени зависит от качественного взаимодействия правоохранительных органов с ресурсоснабжающими организациями (РСО), в связи с чем МВД по РИ определен алгоритм совместных действий с РСО в части оказания содействия при проведении рейдовых и профилактических мероприятий», - сказал премьер обращаясь к присутствующим.

Он проинформировал о том, что для проведения соответствующей работы, на региональном уровне разработан и утвержден план работы МРГ по снижению задолженности за поставленные энергоресурсы и декриминализации ТЭК в регионе на 2017 - 2018 годы. Данный план разработан в соответствии с рекомендациями Минкавказа России, аппарата Полномочного Представителя Президента РФ по СКФО и протокольных решений заседания Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО.

В завершении доклада премьер добавил, что в дальнейшем работа МРГ РИ будет осуществляться согласно актуализированному плану работы, который в настоящее время находится на утверждении в Министерстве РФ по делам Северного Кавказа.

В ходе совещания заслушаны доклады руководителей правоохранительного блока, энергоресурсных компаний и определен ряд приоритетных задач. 

DSC02875-800x600.jpg

5(23)-800x600.jpg

3(46)-800x600.jpg

Пресс-служба Правительства РИ


30 июня 2017 года