video foto

Глава Ингушетии обсудил с вице-премьером Правительства РИ итоги ЕГЭ и планы на будущий учебный год

Глава Ингушетии провел встречу с заместителем Председателя Правительства РИ Хусеном Зурабовым. Вице-премьер рассказал о предварительных итогах основного этапа ЕГЭ-2017.

«Окончательные итоги будут подводиться позднее, но уже можно сказать, что в текущем году работа по подготовке, проведению и созданию условий для получения объективных результатов ЕГЭ была организована на порядок лучше чем в прошлом году. Рособрнадзор нас в этой оценке поддерживает. Результаты и анализ по итогам ЕГЭ будут направлены на улучшение качества образования в школах и лягут в основу планов на следующий учебный год. Полагаю, что на Августовской педагогической конференции, куда мы обязательно пригласим Минобрнауки России и Рособрнадзор, будет дана оценка в этом направлении», - сказал Х. Зурабов.

«Республика вошла в пилотный проект по объективной аттестации школьных учителей. Реализация этого проекта у нас в республике начнется в сентябре-октябре, когда будут сформированы условия и порядок проведения этого мероприятия. Уверен, что эта работа также даст положительный результат», - дополнил он.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поручил вице-премьеру проанализировать итоги ЕГЭ и выявить предметы, по которым выпускники получили неудовлетворительные оценки и «провалили» экзамены. «Результаты объективного ЕГЭ необходимо использовать для повышения качества образования. Важно понять, что в каждом конкретном случае послужило причиной невысокого уровня знаний. Некачественная подготовка педагогов, недостаточный уровень предметной и методической подготовки? Неточные управленческие решения? Вам нужно все это оценить, сделать выводы и подготовить предложения», - заявил Евкуров.

Он отметил, что необходимо разработать проекты: «Я сдам ОГЭ!», «Я сдам ЕГЭ», аналогичные тем, которые успешно реализуются в регионах СКФО.

Руководитель региона сказал, что много жалоб по поводу устройства детей в школы Магаса. «Новая школа на 1500 мест поможет разгрузить образовательную сеть города. При этом надо отслеживать, чтобы в приоритетном порядке школы принимали всех детей, проживающих на закрепленной территории. Организуйте совещание до 20-го числа с участием министра образования, мэра города и родителей в актовом зале лицея, до этого времени сделайте объявление по телевидению и разберитесь по спискам детей, поступающих в первый класс по месту жительства», - сказал он.

81a09b226890c666cdfcd2322b3f3163.jpg

Пресс-служба Главы РИ 


06 июля 2017 года