video foto

Руслан Гагиев провел совещание по вопросу погашения недоимки транспортного налога

Председатель Правительства Ингушетии Руслан Гагиев провел совещание, главной темой которого стала работа по погашению недоимки транспортного налога. В совещании приняли участие члены республиканского правительства, представители налоговых органов, службы судебных приставов, государственной инспекции по безопасности дорожного движения республики.

Как отметил руководитель Управления ФНС России по РИ Тамерлан Вышегуров, в результате проводимой налоговыми органами работы, в текущем году увеличилась динамика поступления транспортного налога, но несмотря на это задолженность остается.

«Население крайне неохотно идет по пути добровольного погашения имущественных налогов, и уплата происходит путем принудительного взыскания задолженности. В части добровольной уплаты нам нужна помощь со стороны муниципальных органов власти по взысканию сумм в результате подворных обходов», - сказал Т. Вышегуров.

Представитель Управления судебных приставов Эсет Лологоева напомнила, что неуплата административного штрафа после возбуждения исполнительного производства влечет применение мер принудительного взыскания, в частности ограничение на выезд за пределы РФ, обращение взыскания на заработную плату, пенсию, имущество и др.

Руслан Гагиев отметил, что нужно проводить информационно-разъяснительную работу, направленную на повышение налоговой грамотности населения. Кроме того, в отношении злостных неплательщиков необходимо более активно проводить совместные акции и рейдовые мероприятия по взысканию задолженности.  УГИБДД по РИ и УФНС России по РИ он рекомендовал изучить опыт других регионов по взысканию транспортного налога с физических лиц и наложенных административных штрафов за нарушение правил дорожного движения и представить предложения для оптимизации данного процесса.  

IMG_3584.JPG

Пресс-служба Правительства РИ


13 июля 2017 года