video foto

В Ингушетии убрано более 80 % озимого урожая

Министр сельского хозяйства и продовольствия РИ Мухамед Гагиев провел рабочее совещание со своими заместителями, помощниками-советниками и начальниками отделов аграрного ведомства. В ходе встречи была заслушана информация о промежуточных итогах уборочной кампании. Ответственные сотрудники Минсельхоза Ингушетии доложили, что хлеборобам предстояло убрать зерно на площади более 20,8 тысяч гектаров, на данный момент урожай собран с площади почти 15,5 тысяч га, что превышает 80 % от запланированных работ. 

«Намолочено зерна - 52 611 тонн, в том числе озимой пшеницы - 38 391 тонна. Урожайность составляет 30 центнеров с одного гектара. Полностью уборочные работы завершены ГУП «Карабулакское», ГУП «Беркат», ГУП «Зори Кавказа» и ГУП «Алханчуртский». Параллельно в хозяйствах ведется пахота», - рассказал начальник отдела земледелия и растениеводства Абубукар Гандалоев.

В свою очередь Мухамед Гагиев поручил присутствующим усилить контроль за процессом вспашки земель под озимые культуры, не допускать простоя техники и оперативно решать вопросы по уходу за яровыми культурами. Кроме того, он напомнил, что директорам государственных унитарных предприятий необходимо позаботиться о выплате лизинговых платежей за приобретенную сельскохозяйственную технику.

Пресс-служба Минсельхоза Ингушетии 

01 августа 2017 год