video foto

Ингушетия на 22 месте по степени внедрения и эффективности использования спутниковых навигационных технологий на базе системы ГЛОНАСС

Департамент развития секторов экономики публикует рейтинг 85 субъектов РФ по степени внедрения и эффективности использования спутниковых навигационных технологий на базе системы ГЛОНАСС за II квартал 2017 года. Лидером рейтинга стала Курская область. 

Республика Ингушетия занимает 22 место. Отметим, что по итогам I квартала текущего года, по данным указанного рейтинга наш регион был в списке отстающих. По итогам II квартала Ингушетия значительно улучшила свои позиции, поднявшись с последних мест на 22 место.

Самые низкие показатели у Пермского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Ставропольского края, Иркутской, Сахалинской и Псковской областей.

При этом несколько регионов не предоставили данные о внедрении и использовании спутниковых навигационных систем. Это Амурская область, Астраханская область, Брянская область, Кабардино-Балкарская Республика, Камчатский край, Курганская область, Магаданская область, Республика Бурятия, Республика Калмыкия, Республика Карелия, Республика Марий Эл, Республика Саха (Якутия) и Чеченская Республика.

Во II квартале 2017 года увеличилось количество оснащенных аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС критически важных и потенциально опасных объектов, а также транспортных средств организаций ЖКХ.

Наиболее высокий уровень использования технологий ГЛОНАСС отмечается в сегменте санитарного транспорта (68, 1%). На низком уровне остается использование технологий ГЛОНАСС в сегменте перевозки лесоматериалов (0,3 %) и для нужд сельского хозяйства (0,7 %).

Финансирование развития ГЛОНАСС во II квартале 2017 года из внебюджетных источников составило 71,2 %, из региональных бюджетов – 25,9 %, из муниципальных бюджетов – 2,3 %, из федерального бюджета – 0,6 %. 

Пресс-служба Правительства РИ (по материалам пресс-службы Минэкономразвития России)


02 августа 2017 год