video foto

Ольга Васильева: Мы полностью ликвидировали третью смену в Республике Ингушетия

Открывая селекторное совещание о готовности системы образования к началу учебного года, премьер-министр России Дмитрий Медведев отметил, что в этом году учиться придёт огромное число детей и в целом молодёжи – около 30 млн. В России почти 94 тыс. образовательных учреждений, из них 42 тыс. школ. К 1 сентября откроются 76 новых школ, а до конца года ещё 94, в которых смогут учиться почти 100 тыс. человек. Как было отмечено на совещании, эти школы нового поколения, в которых внедряются передовые методики и технологии обучения, включая цифровые. Премьер обратил внимание присутствующих на то, что при строительстве новых школ нельзя забывать и о старых, уже действующих, которые требуют не меньшего внимания. Многим из них нужен не только текущий, но и капитальный ремонт.

«Такая работа ведётся. Наша программа по обновлению школьных зданий, вообще школьной инфраструктуры включает не только строительство новых школ, но и капитальный ремонт существующих. За последние годы у нас сократилось количество школ, которые находятся в аварийном состоянии. С 2009 года, если взять эту точку отсчёта, почти в четыре раза. Тем не менее такие школы есть, и их, к сожалению, немало. Есть целый ряд регионов с более острой ситуацией: это и Дагестан, и Якутия, и Красноярский край, и Ростовская область, и Чеченская Республика, и некоторые другие.

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева в своем выступлении отметила, что «в последние два года, выполняя приоритетный проект «Создание современной образовательной среды для школьников», мы построили небывалое количество школ на небывалое количество мест».

«Могу сказать, что благодаря этим успехам мы полностью ликвидировали третью смену в Республике Ингушетия, Забайкальском крае и Тамбовской области», - подчеркнула министр.

«Школы в рамках этого проекта (а это не только здания, это и современное оснащение, и Вы видели лаборатории, которые там есть) построены в республиках Ингушетия, Коми, Мордовия, в Чувашии, Чеченской Республике, Самарской, Саратовской, Иркутской, Калининградской, Калужской, Ленинградской, Новгородской, Оренбургской областях, а также Пермском крае», - добавила она.

Наблюдается позитивная динамика по большинству показателей материально-технического обеспечения школ. Практически в каждой школе функционируют системы противопожарной и антитеррористической защиты, системы видеонаблюдения. Улучшается обеспечение учебниками. В 79 субъектах Российской Федерации обеспечение бесплатными учебниками стопроцентное. В прошлом году таких субъектов было 75.

В работе совещания принял участие Глава Республики Ингушетия. Говоря о ситуации в республике, Юнус-Бек Евкуров отметил, что все образовательные учреждения региона готовы к открытию после каникул.

«Ремонтные работы завершены, все учащиеся полностью обеспечены учебными материалами, в том числе и по вводимым в этом году предметам, учреждения укомплектованы квалифицированными педагогическими кадрами, системы безопасности отвечают нормам и стандартам – работа Межведомственной комиссии по приемке образовательных организаций завершена с положительным итогом», - проинформировал Глава РИ.

В этом году школы Ингушетии примут на 4050 детей больше, чем в прошлом, что свидетельствует о позитивной динамике в демографии республики.

Пресс-служба Правительства РИ (http://government.ru/news/29000/)

29 августа 2017 год