video foto

Научные сотрудники Ингушетии планируют расширить географию своих исследований

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел рабочую встречу с представителями Госархива Ингушетии и ИнгНИИ гуманитарных наук им. Ч.Э.Ахриева. Тема обсуждения – выявление документов по истории Ингушетии в архивах ближнего зарубежья. Сотрудники данных учреждений рассказали, что они на регулярной основе осуществляют международное научное сотрудничество. Совсем недавно они вернулись из Центральной Азии, где при содействии Главы республики осуществляли поиск документов с упоминанием об ингушах, проживавших в Казахстане и Киргизии. Кроме того, в зарубежные страны они ездят ради изучения опыта коллег и истории народа.

Делясь своими мыслями, исследователь-краевед Берснако Газиков сказал, что сегодня определенный интерес для научного сообщества республики представляют государственные архивы Азербайджана, Грузии, Украины, Польши, Германии и Турции. Именно там, по его словам, хранятся важные документы, имеющие прямое отношение к нашей истории. 

«В Турции например, еще никто из нас не работал, хотя там хранится очень ценная информация, в том числе, отражающая факт присутствия ингушей во время различных событий», - отметил он.

Глава Ингушетии подчеркнул необходимость дальнейшего изучения государственных архивов разных стран, к которым ингуши имели хоть какое-то отношение. Он считает, что неизученным остается большой пласт истории нашего народа, а также жизненный путь некоторых литераторов, ученых, офицеров, общественных деятелей и просветителей, которые либо жили на территории Ингушетии, либо посещали наши края.

Ю. Евкуров выразил благодарность научным сотрудникам за проделанную работу и поручил расширить географию исследований, пообещав поддержку в этом.

ea522501f12910ceee011f718f76f24e.jpg

Пресс-служба Главы РИ 


05 сентября 2017 го